Liquidaron 2-0 sus series en la Liga Provincial de Clubes U13. El Verde enfrentará a Atenas de Córdoba y el Celeste a Unión Central de Villa María. En cambio, Central Argentino quedó eliminado de la competencia
Luego de ocho presentaciones Banda Norte y Estudiantes continúan invictos en la Liga Provincial de Clubes de la categoría U13. El sábado resolvieron sus respectivas series de cuartos de final y en la próxima instancia buscarán acceder al Final Four para definir el campeón de la temporada.

En cambio, la ilusión de Central Argentino quedó trunca porque perdió en el duelo decisivo con Barrio Maipú de Córdoba y se despidió de la competencia.

Banda Norte atesoró la segunda posición en la clasificación general de los 30 equipos que participaron del certamen y en consecuencia tiene la ventaja de la localía en todos los cruces de playoffs.

Y los Lobitos no desaprovecharon esta situación porque tras su gran victoria como visitante por 65-28 sobre Sparta de Villa María, repitieron como local su excelente producción al ganar 83-39 para liquidar la serie de cuartos de final.

En semifinales se verán las caras con el club más emblemático del básquetbol provincial, Atenas de Córdoba, que tuvo que batallar demasiado para dejar en el camino a Banco de Córdoba, a quien derrotó 71-59 en el primer juego y 73-70 en la revancha.

Por su parte, Estudiantes ratificó su supremacía sobre Pilar Sport, al que superó las dos veces que se enfrentaron en la fase de grupos y también en los dos cotejos de cuartos de final.

Los Leoncitos habían establecido una clara ventaja en la “boutique celeste” cuando ganaron 77-61 en el duelo inicial y definieron la llave en la cancha de Pilar con un resultado de 78-69.

Su rival en semifinales será Unión Central de Villa María, que tendrá la ventaja de la localía si la serie se estira a un tercer encuentro, por haber finalizado en una mejor ubicación en la tabla general.

Los villamarienses tampoco tuvieron inconvenientes para desprenderse de El Tala de San Francisco con abultados marcadores: 75-47 y 89-53.

Distinta fue la suerte de Central Argentino, que en el tercer juego cayó como visitante de Barrio Maipú de Córdoba por 80-31, para finalizar su participación.

Todos los resultados

Los siguientes son los marcadores que se registraron en las series de cuartos de final:
  • Centro Recreativo de Hernando 2-0 Poeta Lugones de Córdoba (86-38 y 73-31).
  • Banda Norte 2-0 Sparta de Villa María (65-28 y 83-39).
  • Barrio Maipú de Córdoba 2-1 Central Argentino (54-45, 0-20 y 80-31).
  • Unión Central de Villa María 2-0 El Tala de San Francisco (75-47 y 89-53).
  • Estudiantes 2-0 Pilar Sport (77-61 y 78-69).
  • Instituto de Córdoba 2-1 San Martín de Marcos Juárez (55-49, 63-67 y 70-67).
  • Atenas de Córdoba 2-0 Banco de Córdoba (71-59 y 73-70).
  • Hindú de Córdoba 0-2 Unión Eléctrica de Córdoba (48-85 y 53-89).
Los cruces de semifinales
  • Centro Recreativo de Hernando vs. Unión Eléctrica de Córdoba.
  • Banda Norte vs. Atenas de Córdoba.
  • Barrio Maipú de Córdoba vs.Instituto de Córdoba.
  • Unión Central de Villa María vs. Estudiantes.
Según lo determinado por la Federación de Básquet de la Provincia de Córdoba, las semifinales se jugarán al mejor de tres partidos, con ventaja de localía para el equipo mejor ubicado en la fase regular, que definirá en casa si es necesario un tercer juego.

Esta instancia comenzará el próximo sábado y las revanchas se disputarán el sábado 22. En caso de ser necesarios, los terceros partidos se llevarán a cabo el domingo 23.

Los ganadores de estas llaves avanzarán al Final Four para definir el campeón de la temporada y los dos representantes de la provincia de Córdoba en el próximo Campeonato Argentino U13.



Salió la programación de la Liga Provincial

La Federación de Básquetbol difundió el nuevo calendario de la flamante Liga Provincial de Clubes de la categoría U19 femenina y se conoció que Banda Norte tendrá su debut el próximo domingo como local de Universitario de Córdoba.

Según se informó, el calendario original se reprogramó debido a la superposición de competencias provinciales y nacionales.

El certamen contará con la participación de cuatro equipos (Banda Norte, Universitario de Córdoba, Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio y Bolívar de Carlos Paz) y la fase regular se jugará en tres fechas. 

El torneo se definirá con un Súper 4, en el cual en la primera jornada se disputarán las semifinales de acuerdo a las ubicaciones de la primera etapa: 1° vs. 4° y 2° vs. 3°. Al día siguiente se llevarán a cabo la final y el partido por el tercer puesto.

La fecha inaugural tendrá lugar este domingo con los cotejos entre Banda Norte-Universitario y Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio-Bolívar.

El 30 se septiembre se disputará la segunda jornada, en la cual chocarán Bolívar-Universitario y el representante de Tío Pujio con Banda Norte.

La fase regular se cerrará el 7 de octubre con estos encuentros: Banda Norte-Bolívar y Universitario-Escuela de Tío Pujio.

En tanto, el Súper 4 se jugará entre el sábado 27 y el domingo 28 de octubre.



Alberto Llobell

 

TEMAS:
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas