A las 20 se enfrentan Rosario Fútbol Club-Universidad Blanco y posteriormente San Cayetano-Universidad Verde, ambos por cuartos de final. También habrá partidos mañana, el sábado y el domingo
Rosario FC-Universidad Blanco y San Cayetano-Universidad Verde prometen para esta noche buen juego y partidos muy disputados por los cuartos de final de la Copa de Oro del Torneo Oficial de Fútbol Femenino.

Ambos encuentros corresponden a la ida de los cuartos de final y la función se abrirá a las 20 en la cancha de Centro Cultural Alberdi.

La programación continuará mañana con Talleres de Las Acequias-Sportivo Municipal en la revancha por la Copa de Plata, cuyo primer choque quedó para las Comunales por 6-0.

El sábado tendrán su primer mano a mano San Martín de Vicuña Mackenna y Municipalidad de Reducción por la Copa de Oro.

El domingo Renato Cesarini, que ganó 3-0 en el cotejo de ida por la Copa de Plata, recibirá a Centro Social de Las Higueras y a continuación jugarán Estudiantes-Fusión FC, que igualaron sin goles en el primer choque por la Copa de Oro.

En la cancha de Santa Paula, Municipalidad de Carnerillo será anfitrión de Atlético Sampacho, con el antecedente de haber vencido 3-1 como visitante, y Toro Club de Coronel Moldes buscará revertir el 0-2 de la ida frente a Huracán de Luz. Ambos cotejos corresponden a la Copa de Plata.

Rosario-Universidad Blanco

La velada en el Trampero de Alberdi comenzará con Rosario-Universidad Blanco, dos muy buenos equipos que quieren ser grandes protagonistas al igual que en las temporadas anteriores.

Será el primer enfrentamiento entre ambos porque ocuparon distintos grupos. Las Académicas fueron escoltas de la “U” Verde en la Zona Sur, con un récord de 9 partidos ganados, 4 empates y una sola derrota ante su clásico rival. Luego, en el cruce por el ingreso a la Copa de Oro no tuvieron inconvenientes en superar a Huracán de Luz.

A su vez, Rosario fue tercero en la Zona Norte, con 10 triunfos, 2 empates y 2 derrotas. Las dos caídas fueron frente a Estudiantes, que ganó el grupo y avanzó directamente a los cuartos de final.

Las Canallas tuvieron una serie difícil con Toro Club para definir quién avanzaba al grupo de elite y lo resolvieron con suficiencia tras igualar sin goles en Coronel Moldes y ganar 2-0 en la revancha.

San Cayetano-Universidad Verde

En el cierre de la jornada, el campeón Universidad Verde deberá reponerse a varias adversidades ante San Cayetano, un rival al que ya venció dos veces durante la ronda clasificatoria.

En esa instancia la “U” se impuso 3-0 con goles de Dianela Aguirre, Marilyn Targhetta y Melania Verón, y en el segundo choque festejó por 2-0 con anotaciones de Virginia Perotto y María Donda.

Pero esta noche tendrá un mal de ausencias, porque tres jugadoras clave que vienen de conseguir la clasificación con Río Cuarto a la ronda final del Torneo Nacional Femenino de Selecciones de Ligas no podrán ser de la partida.

La excelente arquera Gabriela Ferreyra sufrió un serio accidente de tránsito y está internada en el Hospital, Rocío Díaz -una de las mejores defensoras de la Liga- padece un desgarro y la goleadora Marilyn Targhetta tiene una fisura en el empeine.

La incógnita es saber quién ocupará el “1” porque el equipo no tiene arquera suplente y deberá improvisar con una jugadora de campo.

El tres veces campeón ganó 13 partidos y empató el restante en la fase regular para clasificar automáticamente a cuartos de final.

En cambio, San Cayetano ocupó el quinto puesto de la Zona Sur, a 24 puntos de su rival de hoy, y en la reválida para acceder a la Copa de Oro superó a Municipalidad de Carnerillo.

El programa de partidos

Hoy
  • 20.00: Rosario  vs. UNRC Blanco. (Copa de Oro).
  • 21.30: San Cayetano vs. UNRC Verde. (Copa de Oro).
Mañana
  • 19.30: Talleres vs. Sportivo Municipal (Copa de Plata).
Sábado
  • 18.30: San Martín vs. M. de Reducción (Copa de Oro).
Domingo
  • 11.00: Renato Cesarini vs. Centro Social (Copa de Plata).
  • 12.30: Estudiantes vs. Fusión Fútbol Club (Copa de Oro).
  • 13.00: Toro Club de Coronel Moldes vs. Huracán de Luz (Copa de Plata).
  • 17.00: Municipalidad de Carnerillo vs. Atlético Sampacho (Copa de Plata).


Alberto Llobell

 

TEMAS: futbol
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas