Portada > Deportes > 13/08/2017 > Nota
|
Urú Curé, afuera de las semifinales
La Lechuza no pudo en su visita a La Tablada y cayó 45 a 31. Ahora los riocuartenses deberán luchar por clasificar al Nacional de Clubes B

Urú Curé perdió ayer en su visita a La Tablada por 45 a 31, en uno de los partidos válidos por la sexta fecha de la segunda fase y de esta manera se quedó afuera de las semifinales del torneo Guillermo “Michi” Pispieiro.


A pesar de marcar la misma cantidad de tries que su rival (5), el resultado fue justo para los locales, ya que los riocuartenses cometieron muchos errores clave y siempre fueron por debajo en el marcador, ante un rival que se mantiene invicto en esta segunda fase y se encamina para quedarse con el uno del Súper 8.


El partido comenzó parejo, con Urú Curé jugando con un fuerte viento en contra. Cuando se estaba por cumplir el primer cuarto de hora, La Tablada encontró la falencia que necesitaba en la defensa de La Lechuza para comenzar a hacer daño. Fue el centro de la cancha el lugar elegido por los cordobeses, quienes en sendos ataques profundos por ese sector rompieron la endeble resistencia de los riocuartenses para anotar los dos primeros tries de la tarde.


Tres penales de Revol (la figura de la tarde) hicieron que La Tablada se fuera al descanso ganando 23 a 7 (Urú Curé sólo pudo descontar luego de la única llegada a las 22 yardas visitantes que Juan Ignacio Jure coronó con una buena conquista personal).


En el segundo tiempo, ayudados por el viento, los riocuartenses se instalaron en territorio rival y, si bien por momentos pudieron acercarse en el resultado, inmediatamente después de anotar algún try cometieron gruesos errores en defensa que los privaron de poner en serio riesgo la victoria de La Tablada. El final del partido llegó con los dos tries del ingresado José López que le permitieron a Urú Curé maquillar el resultado en un partido que le fue siempre muy adverso en el desarrollo del juego.


Ahora La Lechuza deberá cerrar la última fecha de local ante Jockey de Villa María con una victoria para quedar quinto o sexto en las posiciones y de esta manera jugar las semifinales por la quinta colocación de local.


Importante será el trabajo desde lo anímico que deberá realizar el cuerpo técnico encabezado por Diego Ghiglione, ya que cerrar bien el torneo quedándose con el quinto lugar (lo máximo a lo que puede aspirar ahora) le permitirá jugar en el comienzo del año que viene el Nacional de Clubes B y no retroceder más de un escalón y tener que pensar en alguno de los dos niveles del Torneo del Interior.



Síntesis



La Tablada:  1-Juan Cruz Chersich, 2- Martín Tobal, 3- Nahuel Pucheta, 4- Federico Gutiérrez, 5- Ignacio Calas, 6- Tomás Altamira, 7- Luciano Baistrocchi 8- Gonzalo De Bialoskurski, 9- Nicolás Spitale, 10- Gastón Revol, 11- Luciano González, 12- Santiago Tobal (capitán), 13- Arturo San Martín, 14- Mateo Revol, 15- Marcos Galliano.


Ingresaron: Pablo Canavosio por Santiago Tobal, Javier Revol por Martín Tobal, Julián Isidoro por Juan Cruz Chersich, Mariano Feretti por Nahuel Puchetta, Tomás Álvarez Cima por Ignacio Calas y Alfredo Pueyrredón por Nicolás Spitale.


Entrenadores: Nicolás Canavosio, Rodrigo María y Gerardo Isaías. 


Urú Curé: 1- Nicolás Flores, 2- Agustín Acosta, 3- Mauro Palacios, 4- Álvaro Aguilar, 5- Diego Galetto, 6- Santiago Grippo, 7- Lautaro Casado, 8- Francisco Abrile, 9- Luciano Pezzutti, 10- Juan Ignacio Jure, 11- Martín Eguren, 12- Guillermo Pispieiro, 13- Francisco Sansot, 14- Manuel Fernández, 15- Federico Sierra.


Ingresaron: Federico Catalano por Nicolás Flores, Agustín Orsato por Álvaro Aguilar, José López por Santiago Grippo, Federico Otero por Luciano Pezzutti y Facundo Lanzarini por Martín Eguren.


Entrenadores: Diego Ghiglione, Carlos Becerra, Federico Guerrieri, Gabriel Oviedo e Ignacio Fauez.


Tantos: en el primer tiempo, 10’ penal Gastón Revol (LT), 13’ try Arturo San Martín conv. por Gastón Revol (LT), 16’ try Luciano González conv. por Gastón Revol (LT), 30’ penal Gastón Revol (LT), 35´try Juan Ignacio Jure conv. por Manuel Fernández (UC) y 40’ penal Revol (LT). Resultado parcial: La Tablada 23 – Urú Curé 7. En el segundo tiempo: 3´ penal Gastón Revol (LT), 7’ try Francisco Abrile (UC), 10’ try Gastón Revol conv. por él mismo (LT), 20’ try penal Urú Curé, 23’ try Luciano González conv. por Gastón Revol (LT), 38’ try Arturo San Martín (LT), 39’ y 43’ tries de José López el primero convertido por Manuel Fernández (UC).


Amonestados: 29’ PT Francisco Sansot (UC), 2’ ST Federico Sierra (UC), 18’ ST Juan Cruz Chersich (LT) y 34’ ST Guillermo Pispieiro (UC).


Cancha: La Tablada (barrio Urca).

 

Los semifinalistas

 

A falta de una fecha, ya quedaron definidos los cuatro equipos que lucharán en semifinales por el cetro de campeón. La Tablada, el bicampeón Tala, Athletic y Palermo Bajo son los aspirantes a la corona.


El dato lo aporta Palermo Bajo, que desde 2004 no lograba llegar a una semifinal provincial.

 

Tristán Amado 

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de Puntal y puntal.com.ar. Los textos que violen las normas establecidas para este sitio serían eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decisión del editor.