Deportes | Arroyo | zona | San Lorenzo

Yrigoyen es el nuevo puntero

El "diablo rojo" se impuso 1-0 a Unión de Arroyo Algodón, y alcanzó a Alem en la cima de la zona "A". Silvio Pellico goleó 3-0 a Unión Social. Por la zona "B" empataron Alumni y Universitario 2-2. También igualaron Colón y el "RG"

Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio trepó a la punta de la zona “A” del torneo Apertura de la Liga Villamariense de Fútbol, al completarse los partidos pendientes de la cuarta fecha.

El “diablo rojo” superó 1-0 a Unión de Arroyo Algodón en calidad de visitante, y alcanzó en la punta a Alem.

Enzo Caciorgna convirtió el gol del triunfo para los tiopujienses dirigidos por Maximiliano Burello, que totalizan 13 unidades al igual que el “león” villanovense.

Por primera vez desde el inicio del torneo Apertura “Francisco Fiandino”, todos los participantes tienen la misma cantidad de partidos disputados: 6.

Deportivo Silvio Pellico emergió a posición clasificatoria, al golear 3-0 a Unión Social de Alto Alegre, en otro de los partidos que se adeudaban del cuarto capítulo.

Federico Ibáñez, en dos ocasiones, y César Contreras anotaron para el “canario” que dirige Martín Conti.

Por el mismo capítulo, pero en la zona “B”, Colón y Ricardo Gutiérrez empataron 1-1 en Arroyo Cabral. Joaquín González marcó para los “rojinegros”; y Julián López igualó para el “RG”.

Además, Alumni y Universitario empataron 2-2 en “El Fortín”, donde Franco Santoni y Elías Delsole anotaron para el “fortinero”, mientras que Gastón Moyano y Lucas Barengo marcaron para la “U”.

El domingo se juega la 7ma. fecha

El Consejo Directivo programó íntegramente la séptima fecha del torneo Apertura “Francisco Fiandino” para el domingo a las 16.30.

Los encuentros son estos:

7ma. Fecha:

Domingo a las 16.30.

Zona “A”:

- Alem - Sportivo Los Zorros, en “La Leonera” de Villa Nueva.

- Sp. Playosa - Dep. Silvio Pellico, en “La Casa Blanca” de La Playosa.

- River Plate - Argentino, en “El Pozo”.

- Hipólito Yrigoyen - Unión Social, en “La Caldera” de Tío Pujio.

- Asociación Española - Unión de Arroyo Algodón, en “El Prado”.

Zona “B”:

- Ricardo Gutiérrez - San Lorenzo de Las Playas, en La Palestina.

- Atlético Ticino - Universitario, en Ticino.

- Colón - Rivadavia, en Colón.

- Alumni - Unión Central, en “El Fortín”.

- 9 de Julio - San Lorenzo de Las Perdices, en Pasco.

Sanciones

Estas fueron las sanciones aplicadas por el Tribunal de Penas:

4 cotejos: Jonathan Scalzo (Alumni).

3 cotejos: Diego Prado (Alem), Jeremías Moreno (Española) y Maximiliano Petitti (San Lorenzo LP), Ramiro Giraudo (R. Gutiérrez), Matías Genre y Federico Cipolat (Sp. Playosa), Guillermo Tolosa (Los Zorros); Mariano Fernández y Lucas Morre (Yrigoyen), Juan Zabala (Unión Social) y Ever Reyna (Unión de Arroyo Algodón).

2 encuentros: Mayco Arce (River Plate), Braian Verón (Unión Social) y Horacio Busso (Los Zorros)

1 partido: Agustín Fulgenzi (Alumni); Joel Guilhen y Gastón Tejeda (River Plate); Ariel Galíndez (San Lorenzo LP), Lucas Favalli (Atlético Ticino), Braian Guerrero (Unión Central), Pablo Pedernera y Manuel Coria (9 de Julio), Thiago López (Alem); Juan Cabrera (Unión de Arroyo Algodón), Ezequiel Urquiza (San Lorenzo VM); Gastón Merino y Federico Gorosito (Los Zorros); y Ezequiel Moreno (Universitario).

Lo que se lee ahora