Esta noche y mañana, desde las 22hs. en el Club Banda Norte se realiza la quinta edición de la Lolo Caribbean Night, una fiesta única en su género que reúne shows de bailarines nacionales e internacionales, humor, bandas en vivo y un baile social con todo el calor de los ritmos latinos.
Los ritmos latinos están de fiesta
La Lolo Caribbean Night se realiza hoy y mañana en el Club Banda Norte.
Además se desarrolla el ciclo de talleres Dancers Factory y este año además una noche extra de shows y baile social.
En esta oportunidad llega Fernando Sosa y Tropical Gem, considerados los mejores del mundo en este momento. Además bailarán artistas de Uruguay, como Braulio y Valentina, Leonel Silva y Tatiana Ferreiro, desde México llegan los reyes de la Quebradita Chucho y Aris, desde Chile Richie y Almendra, e importantes e academias nacionales que se caracterizan por sus presentaciones y premiaciones mundiales.
También tocarán en vivo los cordobeses de LF Salsa y los locales de Aché Tumbao.
Entradas en www.salsawarmfest.com.ar
Show y social
“Desde el comienzo, nuestra misión es unir gente con la misma pasión por eso estamos tan contentos de agregar el show del viernes –dice Cristian Ortiz, organizador- y baile social para que el público tenga una oportunidad más de disfrutar de los shows de los artistas internacionales junto a grandes talentos de nuestro país y la ciudad, culminando la noche con un baile social para que puedan poner en práctica todo lo que aprendieron en los talleres del día”.
Gala 5 años
La noche principal del evento, mañana, estará a cargo de Tropical Gem dirigida por Fernando Sosa, que llegan desde Italia, de Aris y Chucho, desde México, de Braulio y Valentina que vienen desde Uruguay y el dúo Richie y Almendra de Argentina y Chile respectivamente. Además de estos shows, el evento contará con la presencia de grandes artistas nacionales como el ballet Vuelta de Rosca, Marcos “Pipi” González, Constanza Belmonte y la embajadora de Salsa Warm Fest: Mariela Rondón.
Luego de los shows, se abre paso al baile social con bandas en vivo y la musicalización de DJ Pulpo.
Programa para hoy
-Unión Danza (Río Cuarto) Salsa niñas
-ADN (Río Cuarto) Grupal Mambo
-Pura Candela (Bachata grupo amateur)
-Mariela Rondón Solista Femenino
-Curvas con sabor (Río Cuarto) Salsa Grupo
-Vuelta de rosca (Buenos Aires) Dúo pareja salsa (Ana y Gabriel)
-Eliana Domínguez (Río Cuarto) Solista estilo femenino salsa
-Compañía de Baile Fusión Salsa (Río Cuarto) Julio López y Belén Dávila- Pareja salsa
-Compañía Hollywood (Río Cuarto) Grupal estilo femenino
-Influencias (Río Cuarto) Grupal Bachata
-Valentina Donetto (ADN) Solista Femenino
-Micaela Álvarez y Eliana Cravero (Cba) Dúo femenino salsa
-Grupo del Sur (Río Cuarto) Grupal salsa estilo femenino
-Explosión Rumbera - Ballet bachata (Cba de Julio Y Eliane)
-Tropical Gem
-Stand Up: Carlota
-Wila Crew (Micaela Álvarez) Cba –Urbano
-Azúcar escuela de baile- Grupal bachata
-Tiburonas (Solista femenino Florencia Paulucci)
-Los Timbaleros: salsa pareja
-Amalghama – Grupal mujeres
-Paula Urquiza y Gabriel Zamora (Cba) Homenaje Juan Luis Guerra
-Camila Blanes (Cba) Solista salsa
-Mariela Rondón (Mar del Plata) Grupal estilo femenino
-Javier Cagna (Rosario) Solista Masculino
-Aris y Chucho “La Quebradita” (Méjico)
-Vuelta de rosca (Buenos Aires) Grupal
-Braulio y Valentina (Bachata pareja)
-Almendra (Argentina y Chile) Salsa solista femenino
-Pipi González (Buenos Aires) Solista masculino
-Julio Cejas y Eliane Sol Pómpolo (Bachata pareja)
Programa para mañana
-Lucho Ochoa (y su grupo - Cba) Afro cubano (La Farándula)
-Matías Basualdo y Marcia D´amico (Cba) Salsa Pareja
-Tiburonas dúo femenino (Paula Torres y Julieta Gramajo)
-Leonel Silva - Solista
-Marcelo Basualdo y Sol Medina (bachata pareja)
-Pura Candela (salsa grupal ballet)
-Catalina Miranda (Río Cuarto) Solista femenina salsa
-Manuel Calanducci y Micaela Belén Ludueña (Cba Jazz/tango)
-Los Timbaleros: Grupal Mambo
-Tatiana Ferreiro – Solista
-Rocío Guzmán y Gastón (Cba) Bachata pareja
-Mariela Rondón (Grupal salsa mixto)
-Tiburonas (Grupo salsa femenino)
-Vuelta de rosca (Buenos Aires)
Stand up: Carlota
-Marcelo Basualdo y su generación latina junto a Leonel Silva (Cba) Bootcamp
-Los Timbaleros: Estilo Femenino
-Pau y Gaby (Cba bachata pareja)
-Valentina Donetto y Camila Blanes- Dúo
-Estilo de Vida Grupal salsa (Mar del Plata)
-Constanza Belmonte (Solista Femenino)
-Juan Barrionuevo y Cecilia Disandro (Salsa pareja)
-Rocío Orieta y Franco Rizolo (bachata pareja)
-Martín Jara- Solista masculino (Mar del Plata)
-Diego Castro y Soledad Martino (Mambo son)
-Mariela Rondón (Pareja Bachata)
-Aris y Chucho “La Quebradita” (Méjico)
-Pipi González (Buenos Aires) Solista masculino
-Braulio y Valentina (Uruguay)
-Richie y Almendra (Argentina y Chile)
-Tropical Gem
-Curvas con sabor (Río Cuarto) Urbano grupo
En esta oportunidad llega Fernando Sosa y Tropical Gem, considerados los mejores del mundo en este momento. Además bailarán artistas de Uruguay, como Braulio y Valentina, Leonel Silva y Tatiana Ferreiro, desde México llegan los reyes de la Quebradita Chucho y Aris, desde Chile Richie y Almendra, e importantes e academias nacionales que se caracterizan por sus presentaciones y premiaciones mundiales.
También tocarán en vivo los cordobeses de LF Salsa y los locales de Aché Tumbao.
Entradas en www.salsawarmfest.com.ar
Show y social
“Desde el comienzo, nuestra misión es unir gente con la misma pasión por eso estamos tan contentos de agregar el show del viernes –dice Cristian Ortiz, organizador- y baile social para que el público tenga una oportunidad más de disfrutar de los shows de los artistas internacionales junto a grandes talentos de nuestro país y la ciudad, culminando la noche con un baile social para que puedan poner en práctica todo lo que aprendieron en los talleres del día”.
Gala 5 años
La noche principal del evento, mañana, estará a cargo de Tropical Gem dirigida por Fernando Sosa, que llegan desde Italia, de Aris y Chucho, desde México, de Braulio y Valentina que vienen desde Uruguay y el dúo Richie y Almendra de Argentina y Chile respectivamente. Además de estos shows, el evento contará con la presencia de grandes artistas nacionales como el ballet Vuelta de Rosca, Marcos “Pipi” González, Constanza Belmonte y la embajadora de Salsa Warm Fest: Mariela Rondón.
Luego de los shows, se abre paso al baile social con bandas en vivo y la musicalización de DJ Pulpo.
Programa para hoy
-Unión Danza (Río Cuarto) Salsa niñas
-ADN (Río Cuarto) Grupal Mambo
-Pura Candela (Bachata grupo amateur)
-Mariela Rondón Solista Femenino
-Curvas con sabor (Río Cuarto) Salsa Grupo
-Vuelta de rosca (Buenos Aires) Dúo pareja salsa (Ana y Gabriel)
-Eliana Domínguez (Río Cuarto) Solista estilo femenino salsa
-Compañía de Baile Fusión Salsa (Río Cuarto) Julio López y Belén Dávila- Pareja salsa
-Compañía Hollywood (Río Cuarto) Grupal estilo femenino
-Valentina Donetto (ADN) Solista Femenino
-Micaela Álvarez y Eliana Cravero (Cba) Dúo femenino salsa
-Grupo del Sur (Río Cuarto) Grupal salsa estilo femenino
-Explosión Rumbera - Ballet bachata (Cba de Julio Y Eliane)
-Tropical Gem
-Stand Up: Carlota
-Wila Crew (Micaela Álvarez) Cba –Urbano
-Azúcar escuela de baile- Grupal bachata
-Tiburonas (Solista femenino Florencia Paulucci)
-Los Timbaleros: salsa pareja
-Amalghama – Grupal mujeres
-Paula Urquiza y Gabriel Zamora (Cba) Homenaje Juan Luis Guerra
-Camila Blanes (Cba) Solista salsa
-Mariela Rondón (Mar del Plata) Grupal estilo femenino
-Javier Cagna (Rosario) Solista Masculino
-Aris y Chucho “La Quebradita” (Méjico)
-Vuelta de rosca (Buenos Aires) Grupal
-Braulio y Valentina (Bachata pareja)
-Almendra (Argentina y Chile) Salsa solista femenino
-Pipi González (Buenos Aires) Solista masculino
-Julio Cejas y Eliane Sol Pómpolo (Bachata pareja)
Programa para mañana
-Lucho Ochoa (y su grupo - Cba) Afro cubano (La Farándula)
-Matías Basualdo y Marcia D´amico (Cba) Salsa Pareja
-Tiburonas dúo femenino (Paula Torres y Julieta Gramajo)
-Leonel Silva - Solista
-Marcelo Basualdo y Sol Medina (bachata pareja)
-Pura Candela (salsa grupal ballet)
-Catalina Miranda (Río Cuarto) Solista femenina salsa
-Manuel Calanducci y Micaela Belén Ludueña (Cba Jazz/tango)
-Los Timbaleros: Grupal Mambo
-Tatiana Ferreiro – Solista
-Rocío Guzmán y Gastón (Cba) Bachata pareja
-Mariela Rondón (Grupal salsa mixto)
-Tiburonas (Grupo salsa femenino)
-Vuelta de rosca (Buenos Aires)
Stand up: Carlota
-Marcelo Basualdo y su generación latina junto a Leonel Silva (Cba) Bootcamp
-Los Timbaleros: Estilo Femenino
-Pau y Gaby (Cba bachata pareja)
-Valentina Donetto y Camila Blanes- Dúo
-Estilo de Vida Grupal salsa (Mar del Plata)
-Constanza Belmonte (Solista Femenino)
-Juan Barrionuevo y Cecilia Disandro (Salsa pareja)
-Rocío Orieta y Franco Rizolo (bachata pareja)
-Martín Jara- Solista masculino (Mar del Plata)
-Diego Castro y Soledad Martino (Mambo son)
-Mariela Rondón (Pareja Bachata)
-Aris y Chucho “La Quebradita” (Méjico)
-Pipi González (Buenos Aires) Solista masculino
-Braulio y Valentina (Uruguay)
-Richie y Almendra (Argentina y Chile)
-Tropical Gem
-Curvas con sabor (Río Cuarto) Urbano grupo