Deportes | Rivadavia | sarmiento | gimnasia

Se viene el clásico del vóley villamariense

Mañana a las 19, Trinitarios y Rivadavia se miden por primera vez a nivel nacional

El primer clásico villamariense de la historia en Liga Nacional enfrentará a Trinitarios (invicto en 4 cotejos), ante Rivadavia (2 triunfos y 2 derrotas consecutivas).

Se jugará mañana a las 19. Hoy el torneo tendrá jornada libre, para luego afrontar los 3 capítulos finales de la Fase Clasificatoria.

Los resultados registrados ayer fueron los siguientes:

Cuarta Fecha: Miércoles 12/1:

ZONA“A”:

- Libertad SJN venció a Salta Vóley 3-0 (25/17, 25/20 y 25/16).

- Regatas Corrientes superó a Instituto Pellegrini de Tucumán 3-0 (25/13, 25/21 y 25/21).

- Amuvoca de El Calafate venció 3-2 a Paraná Rowing (25/20, 26/28, 25/23 y 25/18).

- Ferro Carril Oeste derrotó a Regatas Santa Fe por 3-0 (25/12, 25/17 y 25/15).

ZONA“B”:

- Sarmiento de Resistencia venció a Estudiantes de La Plata 3-0 (25/18, 28/26 y 25/12).

- Tucumán de Gimnasia venció a Rivadavia por 3-0 (25/22, 27/25 y 25/14).

- San Lorenzo a Escuela Normal 3 por 3-0 (29/27, 26/24 y 25/20).

- Trinitarios superó a Lafinur de San Luis por 3-1 (25/27, 25/16, 25/15 y 25/19).

Resultados de la Primera Fecha (disputada el 9/1):

Zona “A”: Regatas Corrientes venció a Regatas Santa Fe por 3-0 (25/9, 25/13 y 25/19); Ferro a Paraná Rowing Club por 3-1 (25/19, 20/25, 25/20 y 26/24); Salta Vóley a Pellegrini de Tucumán por 3-0 (25/13, 25/21 y 25/22); y Libertad de San Jerónimo Norte a Amuvoca de El Calafate por 3-2 (25/21, 19/25, 18/25, 25/18 y 15/13).

Zona “B”: Rivadavia a Estudiantes de La Plata por 3-1 (25/22, 19/25, 26/24 y 25/23); Trinitarios a Sarmiento por 3-2 (25/20, 25/21, 24/26, 34/36 y 15/10); Tucumán Gimnasia a Normal 3 de Rosario por 3-1 (25/21, 25/22, 30/32 y 25/16); y San Lorenzo a Lafinur por 3-0 (25/13, 25/19 y 25/20).

Resultados de la Segunda Fecha (disputada el 10/1):

Zona“A”: Salta Vóley venció 3-1 a Amuvoca (20/25, 29/27, 25/17 y 25/19); Libertad superó 3-0 a Regatas Santa Fe (25/14, 27/25 y 25/11); Regatas Corrientes 3-0 a Paraná Rowing (25/23, 25/19 y 25/18); y Ferro 3-1 a Instituto Pellegrini (25/22, 25/23, 17/25 y 25/17).

Zona“B”: Tucumán de Gimnasia a Estudiantes por 3-0 (30/28, 25/17 y 25/15); San Lorenzo a Sarmiento por 3-0 (25/15, 25/20 y 26/24); Rivadavia a Lafinur por 3-0 (26/24, 25/13 y 25/18); y Trinitarios a Escuela Normal 3 de Rosario por 3-0 (26/24, 25/13 y 25/18).

Resultados de la Tercera Fecha (disputada el 11/1):

ZONA“A”: Salta Vóley a Regatas Santa Fe 3-0 (25/18, 25/17 y 25/18); Paraná Rowing a Instituto Pellegrini 3-1 (24/26, 25/21, 25/21 y 25/12); Regatas Corrientes a Libertad 3-2 (25/20, 25/23, 19/25, 22/25 y 15/9); y Ferro a Amuvoca 3-2 (19/25, 21/25, 25/23, 25/19 y 15/12).

ZONA“B”: Sarmiento a Escuela Normal 3 3-2 (21/25, 25/20, 25/16, 15/25 y 16/14); Tucumán de Gimnasia a Lafinur por 3-0 (25/16, 25/20 y 25/16); San Lorenzo a Rivadavia por 3-0 (25/21, 25/22 y 25/21); y Trinitarios superó a Estudiantes por 3-0 (21/25, 25/17, 25/12 y 26/24).

Las posiciones

Zona “A”: Regatas Corrientes y Ferro Carril Oeste 11; Libertad de San Jerónimo Norte y Salta Vóley 9; Paraná Rowing 3; Amuvoca de El Calafate 2; y Pellegrini de Tucumán y Regatas de Santa Fe 0.

Zona “B”: San Lorenzo y Tucumán de Gimnasia 12; Trinitarios 11; Rivadavia y Sarmiento de Resistencia 6; Normal 3 de Rosario 1; y Estudiantes de La Plata y Lafinur 0.

Los partidos para mañana

Quinta Fecha: Viernes 14/1:

Zona A: 9 horas: Regatas Corrientes - Salta Vóley (cancha 1); y Paraná Rowing - Regatas Santa Fe (cancha 2). 11 horas: Amuvoca - Pellegrini (1); y Libertad - Ferro (2).

Zona B: 19 horas: Estudiantes - Normal 3 (1); y Trinitarios - Rivadavia (2). 21 horas: Sarmiento - Lafinur (1); y San Lorenzo - Tucumán de Gimnasia (cancha 2).