Espectáculos | Chicago | Oscar | Miami

Todos los nominados a los Oscar 2021

La película Mank, de David Fincher, compite en 10 categorías y es la más nominada.

La Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood anunció este lunes las nominaciones de la edición 93 de los Premios Oscar, que se entregarán el próximo 25 de abril, en una ceremonia diferente debido a la pandemia de coronavirus.

Priyanka Chopra y Nick Jonas fueron los encargados de dar a conocer los nombres de las producciones elegidas para competir por los galardones más importante de la industria cinematográfica.

La película Mank, de David Fincher, compite en 10 categorías y es la más nominada, mientras que otras seis producciones tienen seis cada una: El padre, Judas y el mesías negro, Minari, Nomadland, El sonido del metal y El juicio de los 7 de Chicago.

Los organizadores de la premiación apostarán a una ceremonia presencial con transmisiones en directo desde distintos escenarios. Aunque el único espacio que está confirmado es el Dolby Theatre en Los Ángeles, sede habitual de los premios Oscar.

Conocé a todos los nominados:

Mejor película

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

image.png

"Nomadland" y "El juicio de los 7 de Chicago", entre las candidatas al Oscar como mejor película

Mejor director

Thomas Vinterberg, Another Round

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Minari

Chloé Zhao, Nomadland

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor actriz protagónica

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces Of A Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor protagónico

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins, “The Father”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

image.png

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, “Judas And The Black Messiah”

Sacha Baron Cohen, “The Trial Of The Chicago 7″

Leslie Odom Jr., “One Night In Miami”

Paul Raci, “Sound Of Metal”

Lakeith Stanfield, “Judas And The Black Messiah”

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman, “The Father”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

Mejor fotografía

Sean Bobbitt, “Judas and the Black Messiah”

Erik Messerschmidt, “Mank”

Dariusz Wolski, “News of the World”

Joshua James Richards, “Nomadland”

Phedon Papamichael, “The Trial of the Chicago 7”

Mejor película internacional

“Another Round” (Dinamarca)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Rumania)

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)

“¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

Película de animación

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Diseño de vestuario

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

image.png

MásNiki Caro y Bina Daigeler son las responsables del vestuario de Mulan

Mejor documental

Collective

Crip Camp

The mole agent

My octopus teacher

Time

Mejor cortometraje documental

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha

Maquillaje y peinado

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor canción original

Husavik, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Fight For You, Judas and the Black Messiah

lo Sì (Seen), The Life Ahead

Speak Now, One Night in Miami

Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7

image.png

Diseño de producción

The Father

Ma Rainey’s black bottom

Mank

News of the world

Tenet

Mejor edición

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Mejor guión original

Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)

Minari (Lee Isaac Chung)

Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Sonido del metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)

The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Mejor guión adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm” (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)

“The Father” (Christopher Hampton y Florian Zeller)

“Nomadland” (Chloé Zhao)

“One Night in Miami” (Kemp Powers)

“The White Tiger” (Ramin Bahrani)

News Of The World - Original Motion Picture Soundtrack - James Newton Howard - Netflix

Una de las candidatas a Mejor Banda Sonora: "News Of The World" de James Newton Howard

Mejores efectos especiales

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

Mejor película corta de animación

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes People”

Mejor película corta de acción real

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

Mejor banda sonora

“Da 5 Bloods”, Terence Blanchard

“Mank”, Trent Reznor, Atticus Ross

“Minari”, Emile Mosseri

“News of the World,” James Newton Howard

“Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste