El Córdoba Pista con el agregado del Turismo Cordobés Histórico cerró un fin de semana con siete categorías en pista y donde tres de ellas corrieron una fecha doble, lo que significó un gran trabajo para la parte deportiva y fiscalizadora

TC 4000

El campeón Claudio Buchholz (Ford) ganó de punta a punta la final de la Fecha 3 del TC 4000, luego de una fuerte lucha con Mauricio Longo (Dodge), segundo en gran carrera y al podio lo completó Diego Aichino (Chevrolet).

La competencia tuvo a un ganador sin discusión, pero en los puestos de más atrás hubo de todo, toques, algunos choques y esto permitió el avance a los primeros lugares de varios pilotos.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Ricardo Vidal (Chevrolet); 5º Federico Aichino (Chevrolet); 6º Juan Pablo Marconi (Ford); 7º Germán Zafra (Torino); 8º Luis Gastaldi (Torino); 9º Mario Massonat (Torino) y 10º Guillermo Saby (Dodge)

TC Pista 4000

Guillermo Ponce repitió victoria, segundo triunfo en la temporada, sobre dos corridas, siendo el único ganador en la temporada.

Diego Martínez y Joaquín Hong completaron el podio, en una carrera que tuvo el dominio del ganador.

Completaron el clasificador: 4º Fernando Lombardi (Chevrolet); 5º Ricardo Vanini (Dodge); 6º Esteban Soave (Chevrolet); 7º Pablo Vendrame (Ford); 8º Javier Ramón (Chevrolet); 9º Joaquín del Pino (Chevrolet) y 10º Roberto Gómez (Chevrolet).

Clase 2

Martín Garino se quedó con la final de la tercera fecha que se corrió durante el domingo, marcó la pole position y ganó de punta a punta, superó a Tobías Leimgruber y el podio lo completó Nicolás Herrera.

La competencia tuvo lucha durante las primeras vueltas por la punta y luego por el tercer puesto, a una distancia considerable de los dos primeros, se formó un grupo que dio el gran espectáculo.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Rubén Santana; 5º Carlos Bula; 6º Yamil Apud; 7º Ignacio Chesta (VW Up); 8º Ulises Martínez; 9º Francisco Dávila y 10º Cristian Lovecchio.

Fiat Uno Competizione

Gastón Giordano repitió victoria, luego de una fuerte lucha con Sergio Jurado y Valentín Larrosa, llegando segundo en la pista así en la pista, pero luego Jurado fue excluido por informe técnico, quedando segundo Larrosa y tercero quedó el campeón,Gabriel Spinazze.

Completaron los diez mejores puestos: 4º Ariel Pavón; 5º Emanuel Saboretti; 6º Diego Richarte; 7º Gonzalo Viel; 8º Eduardo Barra; 9º Lucas Diaz y 10º Juan José Palermo.

Clase 1

El piloto de San Basilio, Gerardo Schenatti, logró su primera victoria en la categoría, en una carrera que dominó de punta a punta. Matías Baudo y Luciano Manavella completaron el podio.

La gran carrera estuvo por el segundo puesto, por la cerrada lucha entre cuatro autos.

Completaron el clasificador: 4º Luis Pavón; 5º Luciano Manavella 6º Cristian Rovira; 7º Fernando Sánchez; 8º David Rujinski; 9º Rodrigo Viel y Matías Castro.

Fórmula R-Plus

La final única de la Fecha 3 fue Brian Massa, repitiendo el triunfo de la final principal de la Fecha 2 corrida en la tarde del sábado. Jorge Bogliero lo escoltó sin poder presentarle lucha en ningún momento y Tomás Campra volvió a subir al podio.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Lautaro Videla; 5º Santino Gentile; 6º Carlos Moreira; 7º Agustín Bovone; 8º Manuel Álvarez Castaño; 9º Fabricio Toselli y 10º Ignacio Diaz Morell.

Turismo Cordobés Histórico

Eduardo Baudo (Fiat 125 Coupe) ganó de punta a punta la final de los “Históricos” de manera ajustada, con mucha lucha con Daniel Barbero (Peugeot 504). El podio lo completó Dante Cravero (Fiat 125 Berlina) de gran recuperación, quedó en los últimos lugares después de la largada y logró llegar al podio.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Edgard Pilotto (Fiat 125 Coupe); 5º Eduardo Bianchini (Fiat 125 Berlina); 6º Guillermo Galfrascoli (Fiat 125 Coupe); 7º Carlos Falvo (Peugeot 504); 8º Sebastián Pidoni (Fiat 125 Berlina); 9º Luis Rinaldini (Fiat 125 Coupe) y 10º José Luis Domesi (Fiat 125 Coupe).

La próxima fecha será el 19 de mayo en el autódromo Oscar Cabalén de Córdoba