Deportes | Cordoba-Pista | Capicor | autódromo Oscar Cabalén

El Córdoba Pista y Capicor desarrollan el Encuentro Provincial de Asfalto en el Cabalén

El piloto de Laboulaye, Agustín Bovone fue el ganador de la primera final de la Fórmula R-Plus, categoría que cumple 200 presentaciones

En la jornada sabatina, con mucha actividad en pista, hubo entrenamientos, clasificaciones de todas las categorías y se corrieron series del TC 4000, Clase 2, Turismo Cordobés Histórico y se corrió la primera final de la Formula R-Plus

TC 4000

Luego de la segunda clasificación realizada en la mañana sabatina, la categoría disputó las dos series clasificatorias.

La primera fue para Juan Pablo Barucca (Chevrolet) en 8m.19s.853/1000 para completar las seis vueltas. Segundo llegó Nicolás Milquevich (Chevrolet) y luego se ubicaron: 3º Gustavo Vaschetti (Dodge); 4º Francisco Lange (Ford) y 5º Germán Spinazze (Chevrolet).

La segunda batería tuvo como ganador al piloto de Serrano Guillermo Saby (Dodge) en 8m.21s.092/1000, seguido del campeón Claudio Buchholz (Ford) y completaron los cinco primeros puestos: 3º Ricardo Vidal (Chevrolet); 4º Germán Zafra (Torino) y 5º Mario Baldo (Torino).

La final, a 12 vueltas al circuito, se largará a las 12:25 hs. con Juan Pablo Barucca (Chevrolet) y Guillemo Saby (Dodge) en la primera línea.

TC Pista 4000

Pablo Vendrame (Ford) marcó la pole position con un tiempo de 1m.25s.439/1000, segundo clasificó Fernando Lombardi (Chevrolet) y con el tercer tiempo quedó Ricardo Vanini (Dodge).

La categoría tendrá una serie única a las 11:25 hs. a seis vueltas y desde las 16:20 hs. se correrá la final a 12 vueltas al circuito.

Clase 2

La Clase 2 tuvo en la jornada del sábado la competencia de sus dos series a seis vueltas cada una.

En la primera el triunfo fue para Víctor Ribotta en 9m.08s.165/1000, segundo llegó Ignacio Chesta con un VW Up y tercero Pedro Fernández, luego finalizaron: 4º el campeón Rubén Santana y 5º Nicolás Herrera.

En esta serie fue excluido Tobías Leimgruber por un toque muy peligroso que le hizo perder la punta a Santana.

La segunda serie fue para Martín Garino, en 10m.28s.287/1000, mucho más lenta que la primera porque ingresó el Auto de Seguridad por el despiste de Carlos Bula en la veloz curva 2.

Segundo finalizó Matías Depetris (VW Up) y luego llegaron: 3º Yamil Apus; 4º Marcos Albarración y 5º Gonzalo Saa.

La final a 12 giros al circuito, se largará a las 13:50 hs. con Víctor Ribotta y Martín Garino en la primera línea.

Fiat Uno Competizione

Gastón Giordano marcó el mejor tiempo clasificatorio es el hombre a vencer en la categoría, registró 1m.32s.015/1000 para su mejor vuelta. Superó por 187 milésimas a Diego Richarte y luego clasificaron: 3º Martín Vázquez; 4º Sergio Jurado y 5º Valentín Larrosa.

El Sprint a 8 vueltas se largará a las 9:40 hs. y la final a 12 giros a partir de las 14:25 hs. de manera conjunta con la Monomarca 1.4

Clase 1

Jeremías Abello marcó su primera pole position en la categoría, con un tiempo de 1m.36s.796/1000, seguido del piloto de San Basilio, Gerardo Schenatti y tercero clasificó Federico Geisbuhler.

La final a 12 giros, se largará a las15:40 hs. y correrán junto al Turismo Promocional, categoría que tendrá antes dos series clasificatorias.

Fórmula R-Plus

El laboulayense Agustín Bovone volvió al triunfo en la categoría, luego de casi un año de inactividad, pudo en la primera final de la fecha llegar a la victoria. Tomás Campra e Ignacio Díaz Morell lo acompañaron al podio.

Completaron el clasificador: 4º Jorge Bogliero; 5º Fabricio Toselli; 6º Santino Gentile; 7º Lautaro Videla; 8º Joaquín Rubino; 9º Carlos Moreira y 10º Felipe Tibaldi.

Turismo Cordobés Histórico

Los “históricos” corrieron las dos series durante el medio día del sábado. En la primera el triunfo fue para Oscar Gutiérrez (Fiat 125 Coupe) en 9m.58s.948/1000, seguido de Eduardo Baudo (Fiat 125 Coupe) y Guillermo Galfrascoli (Fiat 125 Coupe).

La segunda batería fue para Dante Cravero (Fiat 125 Berlina) en 10m.52s.166/1000 y luego llegaron: 2º Ariel Andrada (Fiat 125 Berlina) y 3ºJosé Luis Domesi (Fiat 125).

La final a 12 vueltas, se largará a las 15:05 hs. con Oscar Gutiérrez y Dante Cravero en la primera línea.

El resto

La Clase 3 1.6, la Monomarca 1.4 y el Turismo Promocional clasificaron, quedando con las respectivas pole position: Ulises Martínez en la Clase 3 1.6; Juan Camargo en la Monomarca 1.4 y Leonardo Bonino en el Turismo Promocional