Deportes | Cordoba-Pista | autódromo intenacional Termas de Río Hondo |

Longo, Apud, Bogliero y Massa los ganadores de la segunda fecha en Termas de Río Hondo

Ponce ganó la serie del TC Pista 4000, Gastón Giordano, Ronga y Daniel Barbero, los ganadores de las clasificaciones en la Fiat Competizione, Clase 1 y Turismo Cordobés Histórico

El Córdoba Pista está cumpliendo con una de sus competencias fuera de la provincia, esta vez en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo, con mucha actividad en pista para el día sábado.

TC 4000

La final de la Fecha 2 de la categoría fue para Mauricio Longo (Dodge) y lo acompañaron al podio, Juan Pablo Barucca (Chevrolet) y Claudio Buchholz (Ford), en una final bastante lineal.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Francisco Lange (Ford); 5º Nicolás Milquevich (Chevrolet); 6º Germán Zafra (Torino); 7º Ricardo Vidal (Chevrolet); 8º Diego Aichino (Chevrolet), 9º Federico Aichino (Chevrolet) y 10º Juan Pablo Marconi (Ford).

La tercera fecha se correrá completa hoy domingo, con una clasificación a partir de las 12:10 hs. y la final a 10 vueltas a partir de las 16:25 hs.

TC Pista 4000

Luego de la clasificación ganada por Diego Martínez (Ford), la serie única fue ganada por Guillermo Ponce (Torino), Joaquín Hong (Ford) lo escoltó y luego llegaron: 3º Diego Martínez (Ford); 4º Pablo Vendrame (Ford); 5º Joaquín Del Pino (Chevrolet); 6º Ricardo Vanini (Dodge); 7º Roberto Gómez (Chevrolet); 8º Javier Ramón (Chevrolet); 9º Fernando Lombardi (Chevrolet) y 10º Sergio Gallastegui (Chevrolet).

La final a 10 vueltas se largará a las 13:45 hs.

Clase 2

La final de la segunda fecha, corrida pasado el medio día del sábado, fue ganada por Yamil Apud luego de una fuerte lucha con Martín Garino y Nicolás Herrera, los otros dos componentes del podio, al que hay que agregar al cuarto, Tobías Leimgruber, ya que los cuatro dieron un muy buen espectáculo.

Luego finalizaron: 5º Marcos Albarracín; 6º Rubén Santana; 7º Pedro Fernández; 8º Ignacio Chesta (VW Up); 9º Federico Rey y 10º Cristian Lovecchio.

La fecha 3 se correrá hoy domingo, clasificando a las 11:40 hs. y la final a 10 vueltas a las 15:45 hs.

Fiat Uno Competizione

Gastón Giordano se quedó con la pole position al marcar 2m.16.165/1000 seguido de Valentín Larrosa a 115 milésimas y tercero clasificó el campeón Gabriel Spinazze a 579/1000.

Completaron el clasificador: 4º Ignacio Vaira; 5º Diego Richarte; 6º Daniel Olava; 7º Sergio Jurado; 8º Emanuel Saboretti; 9º Martín Vázquez y 10º Ariel Pavón.

Las series a cinco vueltas, se correrán a las 8:15 hs. y 8:40 hs. y la final a 10 giros, a las 13:05 hs.

Clase 1

Gonzalo Ronga se quedó con el mejor tiempo en la primera clasificación al marcar 2m.22s.514/1000, seguido de Jeremías Abello a 7 milésimas y Matías Castro a 103/1000.

Luego clasificaron: 4º Luciano Manavella; 5º Rodrigo Viel; 6º Fernando Sánchez; 7º Federico Geisbuhler; 8º Cristian Rovira; 9º Fabio Ibarborde y 10º David Rujinski.

Hoy se correrá una serie única a las 9:05 hs. a cinco vueltas y la final a 10 giros, a partir de las 14:25 hs.

Fórmula R-Plus.

Los monoplazas cordobeses cumplieron en la jornada sabatina con la segunda fecha corriendo dos finales, la primera a siete vueltas con triunfo de Jorge Bogliero, seguido de Brian Massa y Tomás Campra completando el podio.

Luego llegaron: 4º Santino Gentile; 5º Lautaro Videla; 6º Felipe Tibaldi; 7º Joaquín Rubino; 8º Ignacio Diaz Morell; 9º Manuel Álvarez Castaño y 10º Joaquín Siguenza.

La segunda final de la fecha fue para Brian Massa, y el podio lo completaron Tomás Campra y el laboulayense Agustín Bovone, luego finalizaron: 4º Santino Gentile; 5º Carlos Moreira; 6º Lautaro Videla; 7º Manuel Álvarez Castaño; 8º Fabricio Toselli; 9º Felipe Tibaldi y 10º Stefano Cagnolo.

En la jornada dominical se correrá la tercera fecha, clasificando a las 10:45 hs. y corriendo una final única, a 10 vueltas a las 15:05 hs.

Turismo Cordobés Histórico

Daniel Barbero (Peugeot 504) se quedó con la pole position al marcar 2m.22s.957/1000, superó por 6 milésimas a Oscar Gutiérrez (Fiat 125 Coupe) y tercero clasificó Sebastián Pidoni (Fiat 125 Berlina) a 144/1000.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Edgardo Pasini (Fiat 125 Coupe); 5º Dante Cravero (Fiat 125 Berlina); 6º Eduardo Baudo (Fiat 125 Coupe); 7º Eduardo Bianchini (Fiat 125 Berlina); 8º Mario Serravalle (Fiat 125 Coupe), todos encerrados en 996/1000; 9º Edgard Pilotto y 10º Carlos Falvo (Peugeot 504).

Las dos series a cinco vueltas se correrán a las 9:55 hs. y 10:20 hs. y la final a 10 vueltas a las 17:10 hs.