Deportes | deportista | Verónica Blanco | premios

Cuatro riocuartenses, ternados en sus respectivos rubros a los Premios Cóndor

Pablo Aimar, Belem Bevilacqua, Maximiliano Medina y Verónica Blanco son los ternados. La entrega será mañana a las 20

En la jornada de mañana, a las 20 horas en las instalaciones del Estadio Mario Kempes, se llevará a cabo la ceremonia de entrega de los Premios Cóndor para los deportistas de Córdoba destacados del año 2021.

Además de los 17 rubros, se estarán brindando distinciones especiales al mérito deportivo y premios a la trayectoria.

Entre los atletas riocuartenses, en sus rubros se destacan Pablo Aimar, Belem Bevilacqua, Maximiliano Medina y Verónica Blanco.

En la edición 2021 de los premios Cóndor estos son los nominados:

Rubro 1: Conducción técnica deportiva profesional

Pablo Aimar

Pablo Prigioni

Hernán Medina.

Rubro 2: Conducción técnica deportiva amateur

Claudio Biagioli

Daniela Díaz

Leonardo Torres

Héctor “Bochi” Sosa.

Rubro 3: Conducción técnica deporte adaptado

Constanza Quellet

Walter Bobba

Maximiliano Medina.

Rubro 4: Dirigencia deportiva amateur

Asociación de Triatlón, Duatlón y Pruebas Combinadas de la Provincia de Córdoba

Federación Cordobesa de Tenis

Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba

Federación de Golf de la Provincia de Córdoba.

Rubro 5: Dirigencia deportiva profesional

Club Atlético Talleres

Club Atlético Racing

Independiente Deportivo Social Club (Oliva)

Juan Manuel Cavagliatto.

Rubro 6: Árbitros, jueces y fiscales

Belem Bevilacqua

Ramona Martínez

Gabriel Tarifeño

Iván Núñez.

Rubro 7: Deportista masculino amateur

Agustín Destribats

Integrantes cordobeses de Pumas 7: Gastón Revol, Luciano González, Lautaro Bazán Vélez y Germán Schulz

Martín Dopazo (saltos hípicos).

Rubro 8: Deportista femenina amateur

Cecilia Biagioli

Romina Biagioli

Virginia Bardach.

Rubro 9: Deportista masculino en deporte adaptado

Maximiliano Espinillo

Nahuel Heredia

Nicolás Véliz

Ariel Atamañuk

Fernando Eberhardt.

Rubro 10: Deportista femenina en deporte adaptado

Elizabeth Noriega

Verónica Blanco

María Laura Belvedere.

Rubro 11: Deportista masculino profesional

Cristian Romero

José María “Pechito” López

Julián Álvarez

Nahuel Molina

Facundo Campazzo

Gustavo Fernández.

Rubro 12: Deportista femenina profesional

Yamila Nizetich

Julieta Jankunas

Julieta Lazcano

Mariana Pérez.

Rubro 13: Deporte en conjunto amateur

Lasalle Hockey Club. Primera división damas “A”

Baguales Rugby Club (Jesús María). Equipo femenino de rugby.

Club Atlético Belgrano. Equipo femenino de fútbol.

Rubro 14: Deporte en conjunto adaptado

Club Sportivo Empalme

Club Municipalidad de Córdoba Club Almafuerte (Las Varillas)

FUDIAG-MAG (Alta Gracia).

Rubro 15: Deporte en conjunto profesional

Instituto Atlético Central Córdoba (básquet)

Club Atlético Talleres (fútbol)

Club Atlético Racing (fútbol).

Rubro 16: Emprendimiento deportivo, comunitario, social y escolar

Fundación Jean Maggi

Matías Albornoz (Merendero Los Petaquitas)

Asociación Civil de Deportistas Ciegos (Bell Ville)

Carlos Sacomano (Balnearia)

Gabriel Carletti (Serrano).

Rubro 17: Deportistas extremos

En esta ocasión se premia al deportista por sus mayores logros deportivos tanto en el ámbito nacional como internacional.

José “Maligno” Torres

Nazarena Pérez

Facundo Arreyes.

Distinciones especiales

A los deportistas Olímpicos y Paralímpicos: Facundo Campazzo, Leandro Bolmaro, Juan Pablo Vaulet (básquet), Joaquín Blázquez, Santiago Colombatto, Adolfo Gaich, Martín Payero (fútbol), Julieta Jankunas (hockey), Gastón Revol, Germán Schulz, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González (rugby seven), Julieta Lazcano, Yamila Nizetich (vóley), Martín Dopazo (saltos hípicos), Virginia Bardach (natación), Cecilia Biagioli (natación aguas abiertas), Romina Biagioli (triatlón), Agustín Destribats (lucha), Ariel Atamañuk (paracanotaje), Gustavo Fernández (tenis), Verónica Blanco, Fernando Eberhardt (tenis de mesa), Elizabeth Noriega (natación), Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia y Nicolás Véliz (fútbol para ciegos).

A la trayectoria deportiva:

Rubén Magnano (básquet), Zarina Antonicelli (gimnasia rítmica), Silvina “Pipi” Trapiella (básquet) y Romina “Pepa” Gómez (fútbol).

Al mérito deportivo:

Club Deportivo y Cultural Unión Oncativo, Leandro Bolmaro (básquet), Catalina Primo (fútbol), Florencia Quiñonez (fútbol) y José María Saponara (ajedrez no videntes) y Jorge Fernández Valdés.

Distinciones a los clubes que cumplieron 100 años en 2021:

14 de abril 1921: Club Independiente Social (Oliva).

10 de agosto 1921: Club Matienzo (Monte Buey).

2 de junio 1921: Club Lawn Tennis Progresista (Capitán Bernardo O’Higgins).

25 de noviembre 1921: Jockey Club (Villa María).

las más leídas