Río Cuarto | Diócesis | Religión | iglesia

Jubileo: réplica de la Inmaculada recorrerá toda la Diócesis local

El 8 de este mes también se lanzarán la cruz misionera y las estampas con la oración del Año Jubilar

En el marco de los 90 años de la Diócesis de Río Cuarto, se lanzará la peregrinación de la Inmaculada Concepción por las diferentes parroquias, junto con la cruz misionera y las estampas con la oración del Jubileo.

“Una imagen réplica de nuestra Madre y patrona, la Inmaculada Concepción, comenzará el 8 de diciembre próximo un recorrido por toda la Diócesis”, dijo el padre Daniel Gallardo, uno de los coordinadores del Año Jubilar.

Yañadió:“La primera visita será a la Parroquia Santa Lucía y ya está programado todo el año”.

El cronograma es el siguiente:

- Decanato San Cayetano (Río Cuarto):

- Santa Lucía 8 al 15 de diciembre.

- San Cayetano 15 al 22 de diciembre.

- Santa Teresita 22 al 29 de diciembre.

- San Roque 29 al 5 de enero.

- María Goretti 5 al 12 de enero.

- Decanato Nuestra Señora de la Merced (Río Cuarto):

- Cristo Obrero y Desatadora de Nudos 12 al 19 de enero.

- Nuestra Señora de la Merced 19 al 26 de enero.

- Jesús Resucitado y Señora del Rosario 26 de enero al 2 de febrero.

- Espíritu Santo 2 febrero al 9 de febrero.

- Madre de la Iglesia y San Pantaleón 9 febrero al 16 de febrero.

- Señora de la Medalla Milagrosa 16 al 23 de febrero Las Higueras.

- Decanato Canals:

- Nuestra Señora de la Asunción (Laborde) 23 de febrero a 1° de marzo.

- San Antonio de Padua (Isla Verde) 1° al 8 de marzo.

- La Merced (Monte Maíz) 8 al 15 de marzo.

- Nuestra Señora del Rosario (Corral de Bustos) 15 al 22 de marzo.

- Natividad de María Santísima (Guatimozín) 22 al 29 de marzo.

- La Anunciación y Santo Cristo (Canals) 29 de marzo al 5 de abril.

- San José (Alejo Ledesma) 5 al 12 de abril.

- Santa Rosa de Lima e Inmaculada Concepción (Arias) 12 al 19 de abril.

- Santa Isabel de Hungría (La Cesira) 19 al 26 de abril.

- Decanato Laboulaye:

- Jesús Redentor (Laboulaye) 26 de abril al 3 de mayo.

- Asunción de la Santísima Virgen (Serrano) 3 al 10 de mayo.

- San José (Buchardo) 10 al 17 de mayo.

- Nuestra Señora del Carmen (Huinca Renancó) 17 al 24 mayo.

- Natividad De María (Villa Huidobro) 24 al 31 mayo.

- San Andrés Apóstol (Jovita) 31 de mayo al 7 de junio.

- Sagrado Corazón de Jesús (Villa Valeria) 7 de junio al 14 de junio.

- Sagrado Corazón de Jesús y Virgen del Rosario de San Nicolás (Del Campillo) 14 al 21 de junio.

- Santa Rosa de Lima (General Levalle) 21 al 28 de junio.

- San José (Vicuña Mackenna) 28 de junio al 5 de julio.

- Decanato Sampacho:

- María Auxiliadora (Coronel Moldes) 5 al 12 de julio.

- Nuestra Señora de la Consolata (Sampacho) 12 al 19 de julio.

- Nuestra Señora de la Merced (Achiras) 19 al 26 de julio.

- Santa Catalina de Siena (Holmberg) y Santa Rosa (Las Vertientes) 26 de julio al 2 de agosto.

- San Basilio (San Basilio) 2 al 9 de agosto.

- Nuestra Señora de La Merced (Adelia María) 9 al 16 de agosto.

- Decanato La Carlota:

- Nuestra Señora de La Merced (La Carlota) 16 al 23 de agosto.

- Nuestra Señora del Carmen (Pascanas) 23 al 30 de agosto.

- Señora del Rosario (Ucacha) 30 de agosto al 6 de septiembre.

- Nuestra Señora de la Asunción (Alejandro Roca) 6 al 13 de septiembre.

- Señor de la Buena Muerte (Reducción) 13 al 20 de septiembre.

- Decanato Nuestra Señora del Rosario de Tegua:

- San José (General Cabrera) 20 al 27 de setiembre.

- Nuestra Señora de la Asunción (General Deheza) 27 de setiembre al 4 de octubre.

- Sagrado Corazón de Jesús (Berrotarán) del 4 al 11 de octubre.

- La Asunción de María Santísima (Elena) 11 al 18 de octubre.

- San José de Tegua (Alcira Gigena) 18 al 25 de octubre.

- Decanato Inmaculada Concepción (Río Cuarto):

- Monasterio Nuestra Señora de la Visitación 25 y 26 de octubre.

- Seminario Jesús Buen Pastor 27 y 28 de octubre.

- Ciudad de los Niños 29 y 30 de octubre.

- Casa Sacerdotal 31 de octubre y 1° de noviembre.

- Cementerio de la Concepción 2 de noviembre.

- Cementerio Perpetual 3 de noviembre por la mañana.

- Nuestra Señora de Luján y San Martín de Porres 3 de noviembre por la tarde hasta el 10 de noviembre.

- Nuestra Señora de Fátima 10 al 17 de noviembre.

- Sagrados Corazones de Jesús y de María 17 al 24 de noviembre.

- Santa Rosa de Lima 24 de noviembre al 1° de diciembre.

- Inmaculada Concepción (Catedral) 1° al 8 de diciembre.

- Visita a los colegios:

- Cristo Rey.

- Pías.

- San Buenaventura.

- Mercedes del Niño Jesús.

- Santos Ángeles Custodios.

- María Benita Arias.

- Lanteriano La Merced.

- Nuestra Señora del Carmen.

- San Francisco de Asís.

- San Juan de la Cruz.

- Instituto Divino Niño.

- Salesianos San Ambrosio.

- Escuelas adherentes:

- Instituto secundario Charras, Instituto Santa Rosa de Lima de Olaeta y Santo Tomás de Río Cuarto.