Eugenio Provens | TC Mouras |

Eugenio Provens 10º en la final de la séptima fecha del TC Mouras en La Plata

Gastón Iansa fue el vencedor y en el TC Pista Mouras la primera final fue para Manuel Borgert

El TC Mouras y TC Pista Mouras están desarrollando en el autódromo Roberto Mouras de La Plata una programación especial para completar la séptima fecha de los respectivos calendarios, con una final de pilotos titulares y el domingo otra con pilotos invitados.

TC Mouras.

Gastón Iansa (Chevrolet) ganó de punta a punta la final de pilotos titulares, largando desde el primer cajón de la grilla, segundo finalizó Genaron Rasetto (Chevrolet) y el podio lo completó Marco Dianda (Dodge), en una carrera totalmente lineal donde no hubo modificaciones en los puestos de carrera.

El piloto que representa a Río Cuarto finalizó en la 10º posición con un ritmo que no le permitió superar a quien lo precedía en la pista.

Completaron el clasificador: 4º Santiago Biagi (Dodge); 5º Felipe Bernansconi (Torino); 6º Nicanos Santilli Pazos (Ford); 7º Faustino Cifre (Ford); 8º Alexander Jakos (Chevrolet); 9º Benjamín Ochoa (Ford) y 10º Eugenio Provens (Ford).

La octava fecha será la final de pilotos invitados y se largará a las 12:25 hs. a 12 vueltas al circuito.

TC Pista Mouras

En la misma modalidad que el TC Mouras, el Pista Mouras corrió la séptima final de la temporada, con sus pilotos titulares, con un triunfo en los últimos giros para Manuel Borgert (Ford), seguido de Lucas Bohdanowicz (Dodge) y el podio lo completó Leandro González (Chevrolet).

Completaron los diez primeros puestos: 4º Juan Pablo Guiffrey (Torino); 5º Alan Cifre (Ford); 6º Sebastián NG (Ford); 7º Juan Conde (Chevrolet); 8º Francisco Luengo (Chevrolet); 9º Marcelo Beraldi (Ford) y 10º Leonardo Forte (Ford).

La final de pilotos invitados, a 12 vueltas, se largará a las 11:50 hs.

TC Pick Up

El mendocino Julián Santero (Toyota Hilux) consiguió su primera pole position en las “camionetas” al marcar 1m.28s.473/1000 a 173,544 km/h de promedio. Superó por 1 milésima a Gastón Mazzacane (VW Amarok) y con el tercer tiempo clasificó Andrés Jakos (Toyota Hilux) a 48/1000.

Completaron los diez mejores tiempos: 4º Juan Pablo Gianini (Ford Ranger); 5º Valentín Aguirre (Chevrolet S10); 6º Mariano Werner (Toyota Hilux); 7º el piloto de Jesús María, Rodrigo Lugón (Ford Ranger); 8º Nicolás Pezzucchi (Nissan); 9º Javier Jack (Ford Ranger) y 10º Matías Rodríguez (Toyota Hilux).

Hoy se correrán dos series a cinco vueltas cada una, a las 9:15 hs. y 9:40 hs., con Julián Santero (Toyota Hilux)-Andrés Jakos (Toyota Hilux) y Gastón Mazzacane (VW Amarok)-Juan Pablo Gianini (Ford Ranger), en las respectivas primeras líneas. La final a 16 vueltas, se largará a las 13:50 hs.

TC Pista Pick Up

Sebastián Gallo (VW Amarok) consiguió su primera pole position en la categoría al marcar 1m.29s.726/1000 a 171,121 km/h de promedio, superó por 17 milésimas de segundo a Ignacio Fain (Ford Ranger) y con el tercer puesto quedó Tomás Bresso (Nissan) a 153/1000.

Completaron los diez mejores tiempos: 4º Matías Frano (Toyota Hilux); 5º Juan Scoltore (Toyota Hilux); 6º Sebasatián Salse (Ford Ranger); 7º Iñaki Arrías (Ford Ranger); 8º Marcos Castro (Toyota Hilux); 9º Hernán Sala (Ford Ranger) y 10º Alessandro Salerno (Toyota Hilux).

El cordobés Capitalino Gonzalo Alternio (Nissan) clasificó 16º a 2s.314/1000.

La final, a 12 vueltas, se largará a las 12:25 hs. con Sebastián Gallo (VW Amarok)-Ignacio Fain (Ford Ranger) en la primera línea