Espectáculos Martin Fierro Latino | Luis Ventura |

¿Cuándo, a qué hora y dónde podrá verse la primera edición de los Martín Fierro Latino?

Muchos famosos argentinos viajaron a Miami para la gala de premiación organizada por APTRA.

Después de semanas de promoción, finalmente este lunes 27 de noviembre se llevará a cabo la gala de premiación de los Martin Fierro Latino de Miami, que se realizan por primera vez y que reúne a personalidades de Argentina y de otros países, da cuenta TBO.

Muchos famosos argentinos ya pasaron suelo estadounidense para disfrutar del evento que desde su anuncio ha dado mucho de qué hablar. Se pudo conocer que, la gala se realizará en el teatro Manuel Artime y contará con la conducción de Joaquín Pollo Álvarez y Pampita Ardohain.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCzvw7qCrtIc%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABO0DeIo5kLZALN4JCjD4T5kC2ZB8asjpv27qGLZALD5WmurbBLD8xpZAZAnOzXxEkPL5i4KyiZAOLxRaBCayUI5GwsU3iFVV5ZCtqEHOO4mhzvq3BVFYFxdae2tAHwzidLnXL78uOwbgTZBtitL6rfHO3ucGqtDxqnf9eSH4MsHFbPZCHY4P6LGFK608YX5AZDZD
View this post on Instagram

A post shared by Canal Net TV (@canalnetar)

Aunque seguramente las redes sociales estarán inundadas con fotos y videos de la alfombra roja y la velada, la transmisión de los Martin Fierro Latino podrá verse por Canal Net a partir de las 18;30 horas, tal como lo anunció Luis Ventura el pasado mes de octubre en televisión.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCyjIYtPLnsg%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABO0DeIo5kLZALN4JCjD4T5kC2ZB8asjpv27qGLZALD5WmurbBLD8xpZAZAnOzXxEkPL5i4KyiZAOLxRaBCayUI5GwsU3iFVV5ZCtqEHOO4mhzvq3BVFYFxdae2tAHwzidLnXL78uOwbgTZBtitL6rfHO3ucGqtDxqnf9eSH4MsHFbPZCHY4P6LGFK608YX5AZDZD
View this post on Instagram

A post shared by Canal Net TV (@canalnetar)

En la primera noche de concentración, un grupo de APTRA y celebridades se dieron cita en un restaurante de la ciudad de la Florida para compartir los días previos a la entrega de premios Martin Fierro Latino.

Los nominados a los Martín Fierro Latino

Mejor programa deportivo en tv o plataforma

  • Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)
  • Knock out (ESPN)
  • Misión Europa (Univisión)
  • Concacaf copa oro/ Champions League (Univisión/ TUDN)

Mejor programa de espectáculos

  • Intrusos en el espectáculo (América / Argentina)
  • Magaly TV (ATAV/ Perú)
  • El gordo y la flaca (Univisión/ Miami)
  • Chismorreo (Canal 6/ México)
  • Alarma TV (Estrellas TV)
  • La hora hola (Hola TV)

Mejor programa periodístico internacional

  • Ahora con Oscar Haza (Mega TV)
  • Bayly (Jaime Bayly – Mega TV – Canal net Argentina)
  • GPS (Rolando Graña – Grupo américa Argentina/ Paraguay)
  • PPT (Jorge Lanata – Canal 13/ ARTEAR Argentina)
  • Mega news con Mario Andrés Moreno

Mejor reality show en TV o plataforma

  • Drag Race (Paramount+ México)
  • Gran hermano (Pluto TV – telefe Argentina)
  • La casa de los famosos 3 (Telemundo – México)

Mejor programa de radio AM

  • Lanata sin filtro (Radio mitre 790 AM/ Argentina)
  • Actualidad (Radio 1040 AM/ Miami)
  • Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de radio FM Internacional

  • Enrique Santos (Radio FM 94.9 Miami) Radio hearth Telemundo
  • El desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión/ Miami)
  • Modo Fontevecchia (Radio perfil/ Argentina)
  • Tardes calientes (Radio 107.5 Univisión)
  • La gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega news)

Mejor documental de viajes en TV o plataforma

  • De viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)
  • La China en Qatar (STAR+ Disney)
  • Mundo visual (Grupo América)

Mejor presentador de Televisión

  • Rolando Graña (GPS América TV Argentina)
  • Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)
  • Raúl De Molina (El gordo y la flaca / Univisión Miami)
  • Dante Gebel (La divina noche de Dante / Canal 9 Argentina)
  • Carlos Monti (Entrometidos – Canal net Argentina)
  • Andrés Hurtado (Sábados con Andrés/ Panamericana TV Perú)

Mejor presentadora de TV

  • Lili Estefan (Telemundo / Miami)
  • Karina Mazzocco (A la tarde / América tv Argentina)
  • Laura Bozzo (Que pase Laura / Televisa México)
  • Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)
  • Ana María Polo (Caso cerrado / PLUTO TV)
  • Carolina Pampita Ardohain (Pampita online – Net TV)
  • Gisela Valcárcel (América tv)
  • Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor serie adaptación en TV o plataforma

  • El fin del amor (Amazon prime video)
  • El secreto de la familia Greco (Netflix)
  • Diciembre 2001 (Disney STAR+)

Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional

  • Michel Brown (Pasión de gavilanes 2/ Televisa Netflix)
  • Ricardo Darín (Argentina 1985, Amazon prime video)
  • Cristian de la Fuente (Dra Lucía / TV Azteca)

Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine

  • Natalia Oreiro (Casi muerta)
  • Julieta Cardinali (Doble discurso)
  • Scarlet Ortiz (Dramáticas venevision)
  • Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor serie de comedia en TV o plataforma

  • Cómo sobrevivir soltero 3 (Amazon prime video)
  • El encargado (Disney- STAR+)
  • Mariachis (HBO Max)

Mejor serie biográfica en TV o plataforma

  • Bosé (Paramount+)
  • El amor después del amor (Netflix)
  • Ringo: gloria y muerte (Disney STAR+)

Mejor documental biográfico en TV o plataforma

  • Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney STAR+)
  • Acoustic homne 2 (HBO Max)
  • Adriano el emperador (Paramount+)

Mejor serie musical en TV o plataforma

  • Día de gallos 2 (HBO Max)
  • Melody: la chica del metro (Amazon prime video/ américa tv Argentina)
  • El club de los graves (Disney+)

Mejor película de drama estrenada en tv o plataforma

  • Culpa mía (Amazon prime video)
  • Rainbow (Netflix)
  • Uno para morir (Paramount+)

Mejor SITCOM en TV o plataforma

  • Familia Paraiso (Multishow)
  • El dueño de la casa 6 (Globoplay)
  • CHUECO (Disney – STAR+)

Mejor producción televisiva

  • La Divina noche (Canal 19)
  • La noche con Andrés (Panamericana TV)
  • Siéntese quien pueda (Univisión)

Premio revelación

  • Chiky Bom Bom (Ojos de mujer E! Entertainment / Telemundo)
  • Estefi Berardi (Magazine/ América/ Eltrece)
  • Darina Butryk (El amor después del amor / Netflix)
  • Kerly Ruiz (Siéntese quién pueda/ Univisión)
  • Alfa (Polémica en el bar/ América Argentina)
  • Juan Riquelme (Telemundo 51- Cobertura mundial Qatar)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • Katty Villalobos (América TV/ Péru)
  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Ignacio Castañares (Fuera de joda/ Editando tele/ Mi telefe/ NET TV)
  • Eli López (Mega TV)
  • Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada – Luzu TV)

Visión digital en TV o plataforma

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • Sergio Kun Agüero (ESPN / Twitch)
  • Gastón Edul (Twitch/ YouTube)
  • Gustavo Adolfo Infante (YouTube)

Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas

  • La jaula de la moda (ARTEAR/ Magazine)
  • Hola TV
  • Chicas guapas (América tv/ Univisión)

Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional tv/radio y plataformas

  • Gastón Edul (TyC SPORTS)
  • Oscar Posedente (Sam TV)
  • Gustavo Lóprez (La Red/ Grupo américa)
  • Luis Omar Tapia (TUDN/ Univisión)
  • Iván Zamorano (TUDN/ Univisión) México – USA
  • Eduardo Biscayart (ESPN/ Apple TV)
  • Fernando Petrocelli (DIRECTV Sports)

Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional tv/radio y plataformas

  • Luciana Rubinska (ESPN/ C5N)
  • Lidnsay Casinelli (Combate/ Univisión)
  • Antonella González (Apple TV)
  • Sol Rivas (FOX Sports)

Mejor labor femenina en panel y performance (TV y plataformas)

  • Marcela Tauro (América tv)
  • La tora (Fuera de joda/ Mi telefe)
  • Eli López (Mega TV)
  • Nicole Neumann (Los 8 escalones/ eltrece Argentina)
  • Mariana Brey (Eltrece/ Argentina)
  • Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Victoria López (Maxime México)

Mejor labor masculina en panel y performance (tv y plataformas)

  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Marcelo Polino (Bailando por un sueño/ América tv)
  • Luis Alfobso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Gastón Trezeguet (Gran hermano debate / telefe / pluto)

Mejor BIG SHOW en tv y plataformas

  • La divina noche (Canal 9/ YouTube)
  • Noche al Dente (América tv)
  • Sábados con Andrés (Panamericana TV)
  • Mirá quien habla (Univisión)
  • El gran show con Gisela Valcárcel (América tv Perú)

Mejor programa de streaming

  • Nadie dice nada (Nicolás Occhiato – Luzu tv)
  • Chisme no like (Javier ceriani/YouTube)
  • Escucho ofertas (YouTube/ Blender)

Mejor villana/o ficción tv/plataformas

  • Aylin Mujica (Secretos de villanas/ canela tv México)
  • Gabril “el puma” Goity (El encargado/ STAR+)
  • Cynthia Klitbo (Secretos de villanas/ canela tv México)

Mejor cortina musical original

  • Dra. Ana María Polo (Caso cerrado)
  • Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)
  • La divina noche de Dante (Gastón González / canal 9/ YouTube)

Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas

  • Alicia Machado Juego de mentiras (telemundo)
  • Gonzalo Zulueta (4ever disney+)
  • Mauricio Novoa (La suerte de Loli / telemundo)
  • Daniel Lugo (Armas de mujer)
  • Sabrina Seara (Betty en NY)

Mejor estilo y performance en conducción masculina/ femenina en tv y plataformas

  • Andrés Hurtado (panamericana tv / Sábados con Andrés – Perú)
  • Karla Martínez (Univisión/ Despierta América – USA)
  • Dante Gebel (Canal 9/ La noche de Dante – Argentina)
  • Pablo Candia (Zona de estrellas – Chile)
  • Liana Grethel (Alarma TV – Estrellas tv)
  • Federico Bal (Eltrece- resto del mundo)