Deportes | municipal | Coronel Moldes | General Cabrera

Río Cuarto y la región vivirán doce horas de acción en continuado

Desde las once, se disputarán partidos de los cuatro certámenes que organiza la Liga Regional. En el torneo femenino de Primera A se pueden definir los últimos dos clasificados a semifinales del Apertura

Hoy será una jornada repleta de acción en las canchas de Río Cuarto y la región. Todos los certámenes que organiza la Liga Regional de Fútbol vivirán momentos de definición.

En la Primera División masculina se jugarán cuatro encuentros corrrespondientes a la cuarta fecha, producto de la participación de los equipos en el TRFA. Atlético San Basilio, que visitará a Herlitzka de Las Vertientes, intentará no perderle pisada al líder, Deportivo Municipal de Adelia María, que el viernes por la noche venció por 3 a 0 a Estudiantes. El Muni acumula cuatro triunfos seguidos.

En la zona Campeonato de la Primera B masculina, Talleres de Las Acequias buscará seguir sacando diferencia. En la zona Reválida, Universidad buscará recuperar la cima, que le quitó el viernes Juvenutd Unida de Coronel Baigorria al derrotar por 1 a 0 a Belgrano de Coronel Moldes en el anticipo que tuvo la fecha diez.

En la Primera División del campeonato femenino, se conocerá a los últimos dos pasajeros a las semifinales del Apertura. En la B, continuará el cabeza a cabeza entre Atenas y Banda Norte.

Primera A masculina

-Estudiantes 0–3 Deportivo Municipal de Adelia María.

Hoy

-14. Sportivo Municipal – Belgrano de Vicuña Mackenna

Árbitra: Florencia Arizmendi

Asistente 1: Jonathan Correa

Asistente 2: Martín Smith

Asistente 3: Matías Ricci

-18 San Martín de Vicuña Mackenna – Lautaro Roncedo de Alcira Gigena

Árbitro: Matías Ramos

Asistente 1: Enrique Abayay

Asistente 2: Belén Rodríguez

Asistente 3: Juan Vaselli

-19. Herlitzka de Las Vertientes – Atlético San Basilio

Árbitro: Leonardo Lupano

Asistente 1: Juan Ocampo

Asistente 2: Jeremías Bertoletti

Asistente 3: Rodrigo Correa

-19. Atlético Sampacho – Everton Club de Coronel Moldes

Árbitro: Juan Dardanelli

Asistente 1: Sebastián Arias

Asistente 2: Bruno Gómez

Asistente 3: Rocío Irusta

Mañana

-22. Atlético Adelia María – Atenas

Árbitro: Maximiliano Magnani

Asistente 1: Luciano Astegiano

Asistente 2: Malvina Bustos

Asistente 3: Cristian Pérez

Martes 30 de noviembre

-21. Juventud Unida RC – Centro Cultural Alberdi

Árbitra: María Belém Bevilacqua

Asistente 1: Nicolás Juárez Ortega

Asistente 2: Damián Silva

Asistente 3: Joaquín Spamer

-22.| Lutgardis Riveros de Alcira Gigena – Acción Juvenil de General Deheza

Árbitro: Leandro Acosta

Asistente 1: Gastón Lucero Molina

Asistente 2: Agustín González

Asistente 3: Nicolás Lozano

Miércoles 1° de diciembre

-22. Toro Club de Coronel Moldes – Ateneo Vecinos de General Cabrera

Árbitro: Juan Hernández

Asistente 1: Catriel Remondino

Asistente 2: David Zabala

Asistente 3: Rodrigo Ambrogio

Primera B masculina

Zona Campeonato

Hoy

-13. Deportivo Río Cuarto – Independiente Dolores de General Cabrera

Árbitro: Santiago Rivarola.

Asistente 1: Doroteo Flessia

Asistente 2: Ricardo Domínguez

Asistente 3: Sebastián Flores

-17. Talleres de Las Acequias – Rosario F.C.

Árbitro: Diego Lucero.

Asistente 1: Agustín González

Asistente 2: Lucía Fagioli

Asistente 3: Nicolás Lozano

-17. Centro Social Las Higueras – Banda Norte

Árbitro: Lucas Maldonado

Asistente 1: Yamila Salgán

Asistente 2: Agustín Vallejos

Asistente 3: Brian Romero

-17 Atlético Granada – San Lorenzo Bulnes

Árbitro: Nahuel Benítez

Asistente 1: Nicolás Arce

Asistente 2: Cristian Gozzarino

Asistente 3: Gisela Pereyra

-17.30 Santa Paula Carnerillo – Renato Cesarini

Árbitro: Nicolás Rivero

Asistente 1: David Molina

Asistente 2: Román Marcial

Asistente 3: Giuliano Vargas

-18. Los Incas de Achiras – Charrense F.C.

Árbitro: Emiliano Agüero.

Asistente 1: Roberto Moreyra

Asistente 2: Valentín Castillos

Asistente 3: Florencia Scoponi

Zona Reválida

Juventud Unida de Coronel Baigorria 1–0 Belgrano de Coronel Moldes

Hoy

-11.Defensores de Alberdi – Deportivo Municipal de Reducción

Árbitro: Gonzalo Guzmán

Asistente 1: Bruno Gómez

Asistente 2: Jonathan Costillas

Asistente 3: Leonardo Mancilla

-14. Fusión F.C. – San Cayetano

Árbitro: César Bernal

Asistente 1: Julio Olguín

Asistente 2: Joel Luna

Asistente 3: Franco Silva

-14. Universidad- Avellaneda de Tosquita

Árbitro: Guillermo Cabezas

Asistente 1: Jonathan Lozano

Asistente 2: Agustín Arias

Asistente 3: Juan Hernández

-17.30 Unión de Olaeta – Cóndores F.C. de Holmberg

Árbitro: Braian Carballo.

Asistente 1: Agustín Puebla

Asistente 2: Estefanía Tomattis

Asistente 3: Milton Martinelli

-20. Social Recreativo Reducción – Confraternidad de Sampacho

Árbitro: Darío Nieto

Asistente 1: Enzo Maldonado

Asistente 2: Matías Ibarra

Asistente 3: Bruno Montovani

Primera A Femenina

Zona Campaonato

Hoy

-10 Universidad NRC – Toro Club (Coronel Moldes)

Árbitro: Yonathan Lozano

Asistente 1: Agustín Arias

Asistente 2: Juan Fernández

-10:30 Estudiantes – Ateneo Vecinos A (General Cabrera)

Árbitro: Jorge Contreras

Asistente 1: Gabriel Fernández

Asistente 2: Débora Barroso

Zona Reválida – Fecha 5

Hoy

-10 Santa Paula (Carnerillo) – Belgrano (Vicuña Mackenna)

Árbitra: Romina Amaya

Asistente 1: Milagros Collados

Asistente 2: Julián Nill

-16. Social Recreativo (Reducción) – Rosario Amarillo

Árbitro: Enzo Maldonado

Asistente 1: Matías Ibarras

Asistente 2: Bruno Montovani

Primera B Masculina

Hoy

-10:30 Banda Norte – Rosario Azul

Árbitro: Ezequiel Heredia

Asistente 1: Evelin Iglesias

Asistente 2: Érica Chávez

-11 Atenas – El Ciclón (San Basilio)

Árbitro: Rodrigo López

Asistente 1: María Amaya Ferro

Asistente 2: Brenda Ceballos

-16. Sportivo Municipal – Deportivo Municipal de Reducción

Árbitro: Nicolás Luna

Asistente 1: Camila Cardozo

Asistente 2: Martín Silingo

-18 Ateneo Vecinos B (General Cabrera) – Centro Social Las Higueras

Árbitro: Gastón Lucero Molina

Asistente 1: Zacarías Carcachas

Asistente 2: Eugenia Dilascio