Río Cuarto | Nicolás Ángel Florio | premios | evento

Se llevará a cabo la Segunda Edición de los Premios Nicolás Ángel Florio

El evento se realizará el miércoles 28 de febrero a las 19 horas en el Teatrino de La Trapalanda

Desde el Tribunal de Cuentas de Rio Cuarto, presidido por Mauricio Dova, es un placer comunicarles que la Segunda Edición de los Premios Nicolás Ángel Florio al periodismo riocuartense, ya tiene fecha para su realización, la misma será el miércoles 28 de febrero a las 19 horas en el Teatrino de La Trapalanda (Colon 149).

Seguimos homenajeando el ejemplo de Nicolás Ángel Florio que con su accionar inspiro a generaciones de comunicadores sociales. Además, ponderar la labor constante de aquellos que con su trabajo cotidiano, brindan su aporte informativo a nuestra sociedad, siendo el sostén para la construcción de una ciudadanía plena e informada, elemento indispensable para la vida en democracia.

En esta segunda edición, se presentaran los nominados en las diferentes ternas. Los y las riocuartenses tendrán la posibilidad de votar y elegir a cada ganador o ganadora en cada una de ellas. La votación se realizara vía web, por intermedio de un formulario que podrán encontrar en la descripción de las redes sociales del Tribunal de Cuentas de Rio Cuarto, del día 14 al 21de Febrero inclusive.

Finalmente, informamos las ternas y los nominados en cada una de ellas:

1) PERIODISMO GRAFICO:

  1. Marcelo IRASTORZA (Puntal)
  2. Gustavo ROMAN (La Ribera)
  3. Facundo AGUIRRE (El Megáfono)
  4. Hernán VACA NARVAJA (Revista El Sur)
  5. Julieta FERNANDEZ (Diario Alfil)

2) PERIODISMO RADIOFÓNICO MASCULINO:

  1. Marcelo SCHACHNER (FM 94.7)
  2. Marcelo ORTIZ (LV16)
  3. Víctor RAPETTI (Cadena 3)
  4. Rubén José NAVA (FM 100,3)
  5. Nelson NUSBAUM (FM 101.9)

3) PERIODISMO RADIOFÓNICO FEMENINO:

  1. Cecilia DOMINGUEZ (FM 102,7)
  2. Claudia Marcela COLAZO (FM 98,7)
  3. Vanesa PICCATO (FM 93,9)
  4. Leticia SCHMIDT FREIXES (FM 93,9)

4) PERIODISMO AUDIOVISUAL MASCULINO:

  1. Martín URRICELQUI (Canal 13)
  2. Fernando RIVERO (Canal 2)
  3. Mario COLABERARDINO (Canal 9)
  4. Gonzalo DALBIANCO (Canal Quatro)

5) PERIODISMO AUDIOVISUAL FEMENINO:

  1. Marina OJEDA (Canal 13)
  2. Fernanda BIRENI (Canal Quatro)
  3. Laura OLOCCO (La Ribera TV)

6) PERIODISMO POLITICO:

  1. Gabriel MARCLE (Diario Alfil)
  2. Marcelo ESCUDERO (Canal Universidad)
  3. Denise AUDRITO (La Voz del Interior)

7) PERIODISMO DE INVESTIGACION/SOCIAL:

  1. Erwin RIVERO (Canal Universidad)
  2. Carina AMBROGI (FM 98,1)
  3. Alejandro FARA (Revista El Sur/Otro Punto)
  4. Javier LUCERO (FM 97,7)
  5. Lida Noemí VOGLER (riocuartoaldiaWEB)

8) PERIODISMO CULTURAL MASCULINO:

  1. Fabián PETENATTI (LV 16)
  2. Lalo PRETTE (Canal 13)
  3. Román VELEZ (LV 16)

9) PERIODISMO CULTURAL FEMENINO:

  1. Mildred NIEVAS (Canal 13)
  2. Laura Alejandra LEDESMA (radioatrevidaonline)
  3. María de los Angeles PERUCHINI (FM 101.9)
  4. Celeste SPINAZZOLA (FM101.9)

10) PERIODISMO DEPORTIVO

  1. Diego BORGHI (Al toque web)
  2. Franco EVARISTI (FM 97,7)
  3. Alberto FUNES (FM 99.9)
  4. Javier ALBARRACIN (Canal 13)
  5. Rodrigo RIQUELME (FM 102,9)
  6. Pablo AMIOT GASPIO (FM 105,5)
  7. Norberto BONINO (FM 105,1)
  8. Omar VALDEZ (ProfeOmarSportWEB)

11) PROGRAMAS RADIALES:

  1. La mañana de Lola (FM 101,1)
  2. El Auténtico Show (FM 98,7)
  3. Sin Libreto (FM 94,7)
  4. Siluetas (FM 101,9)
  5. Mañanas en Acción (FM 99,5)
  6. Historias del presente (FM 101,9)
  7. Escúchalas Gambetear (FM 101.9)

12) PROGRAMAS TELEVISIVOS:

  1. Todo Para Vos (Canal 13)
  2. De Local (Canal 2)
  3. Sujetos de derecho (Canal 13)
  4. Sentimiento Animal (Canal 13)
  5. Entre Líneas (Canal Quatro)

13)RECONOCIMIENTO ESTUDIANTES CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN:

  • MARIA CAROLINA CASAUX, DNI 43.810620, PROMEDIO 8,98
  • AIXA VANESA CONTRERA, DNI 44.740.994, PROMEDIO 9,21
  • CARINA ANABELLA SCHIAVO, DNI 42.695.280, PROMEDIO 9,27

14) PREMIO NICOLAS ANGEL FLORIO