Deportes | Roberto Mouras de La Plata | TC Mouras | Turismo Pista

Gran festival automovilístico el próximo fin de semana en el Roberto Mouras de La Plata

En el autódromo de la capital bonaerense correrán compartiendo el fin de semana el TC Mouras, TC Pista Mouras y las tres divisionales del Turismo Pista

El próximo fin de semana, en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, compartirán escenario el TC Mouras y su soporte el TC Pista Mouras que cumplirán con la tercera fecha de la temporada y el Turismo Pista, que correrán por segunda vez en el año.

TC Mouras

Luego de dos fechas corridas ya, en esta oportunidad repetirán el circuito perimetral sin chicana, el campeonato lo lidera Gastón Iansa (Chevrolet) con 82 puntos, seguido de Felipe Bernasconi (Torino), ganador de la segunda fecha, con 76.5 y tercero se ubica el piloto de Guatimozín, Marco Dianda (Dodge), que ganó la primera del año, con 76.5 unidades.

El piloto de Colazo, Matías Cravero (Dodge) suma 64 puntos en el torneo y está 5º, mientras que el representante de Río Cuarto, Eugenio Provens (Ford), atesora 56.5 unidades para ubicarse en la décima posición.

El otro piloto de nuestra provincia, Mateo Polakovich (Dodge) ha sumado 46 puntos y está 16º.

La actividad para el fin de semana comenzará para la categoría el viernes con dos entrenamientos de 20 minutos cada uno a las 11:10 hs. y 15:10 hs., el sábado tendrá una tercera tanda de entrenamientos de 25 minutos a las 9:00 hs. y clasificará a partir de las 12:34 hs.. El domingo correrá las dos series a cinco vueltas a las 9:25 hs. y 9:50 hs., y la final a 16 vueltas o 25 minutos, a las 13:25 hs.

provens_previa_laplata3.jpg
Provens intentará ser protagonista en el Roberto Mouras de La Plata.

Provens intentará ser protagonista en el Roberto Mouras de La Plata.

TC Pista Mouras

Juan Pablo Guiffrey (Torino) luego de ganar las dos finales corridas hasta el momento, lidera el torneo con 89.5 unidades, seguido de Alan Cifre (Ford) con 78 y tercero está el chaqueño Lucas Bohdanowicz (Dodge) con 77 unidades.

El viernes habrá dos tandas de entrenamientos de 20 minutos cada una a las 10:20 hs. y 14:20 hs., el sábado la tercera tanda, de 25 minutos será a las 8:00 hs., clasificará a las 11:55 hs. y correrá dos series a 5 vueltas a las 16:330 hs. y 16:58 hs.. El domingo la final a 14 vueltas se largará a las 10:45 hs.

Turismo Pista

Luego del arranque en Concepción del Uruguay, con un parque más de 120 autos, se espera que ese número en La Plata supere los 150 autos presentes por la cercanía de muchos equipos y pilotos al circuito platense.

En la Clase 1, Francisco Suárez fue el ganador en Concepción del Uruguay y encabeza el torneo con 44 puntos, seguido de Conrado Sama con 34 y el tercer puesto es para Michael Boccagni con 28 unidades.

El único piloto cordobés que estuvo presente en la primera fecha fue el laboulayense Matías Rovera, que no pudo completar la final.

En la Clase 2, Joaquín Melo en su debut en la categoría, se quedó con todo lo que estaba en juego, con el Ford Ka del equipo cordobés de Mariano Aranda. Lidera la tabla de puntos con 44 puntos, seguido de Alan Buchholz con un VW Up preparado en Villa María por José Bailone, con 34 y tercero se ubica el cordobés Francisco Calo (VW UP) con 29 unidades.

Los otros pilotos cordobeses están ubicados: 10º Nicolás Herrera (VW Up) con 14 puntos; 13º Franco Nazzi (VW Up) 13; 36º Agustín Martín (Fiat Uno Novo) 1 y sin puntos Robertino Sereno (VW Up).

La Clase 3 tiene primero en el torneo al ganador de la primera prueba, Jorge Possiel (Toyota Etios) con 42 puntos, seguido del campeón Exequiel Bastidas (Toyota Etios) con 36 y Tomás Martín (Toyota Etios) es tercero con 30 unidades.

El piloto de Cruz Alta, Ezequiel Bosio, con un Nissan March del equipo del Robledo Competición, ocupa el quinto puesto con 24 puntos.

La actividad en pista comenzará el viernes con dos tandas de entrenamientos de 15 minutos cada una en la Clase 1 y de 20 minutos en la Clase 2 y la primera clasificación con 10 minutos a box cerrado en el siguiente orden: Clase 1 a las 8:00 hs.; 12:00 hs. y 16:00 hs.. La Clase 2 saldrá a las 8:40 hs.; 12:40 hs. y 16:45 hs. y la Clase 3, a las 9:30 hs.., 13:30 hs. y 17:30 hs.

El sábado la segunda clasificación y las tres series a cinco vueltas de tiempos para cada divisional, a las 10:00 hs.; 14:04 hs.; 14:29 hs. y 14:54 hs. para la Clase 1. La Clase 2 tendrá su segunda clasificación a las 13:13 hs. y las tres series a las a15:18 hs.; 15:43 hs. y 16:08 hs.. La Clase 3 saldrá a pista el viernes a las 9:30 hs.; luego a las 13:30 hs. y la primera clasificación será a las 17:30 hs., el sábado la segunda clasificación a las 11:05 hs. y las tres series a las 15:18 hs.; 15:43 hs. y 16:08 hs.

Las tres finales se correrán el domingo, la Clase 1 a 12 vueltas a las 11:20 hs.; la Clase 2 a 14 vueltas, a las 11:55 hs. y la Clase 3 a 14 vueltas, a las 12:40 hs.