Deportes | Torneo Regional Federal Amateur |

Toro Club - Lautaro Roncedo, duelo de equipos ligueros en los pre - octavos de final

El partido de ida se juega el domingo en Coronel Moldes a las 17. El cotejo de vuelta irá en Alcira Gigena el 10 de diciembre.

El Consejo Federal del Fútbol Argentino oficializó en la tarde de ayer el cronograma de cruces para los pre-octavos de final que por la Región Centro del torneo regional federal amateur (TRFA) se jugarán entre el próximo domingo y el 10 de diciembre.

Para esta instancia, hay cuatro equipos de la provincia de Córdoba clasificados de los doce que tomarán parte de esta instancia de playoff.

Para esta ronda denominada pre-octavos de finales se clasificaron: el undécimo peor primero de las zonas de 4 conjuntos, los 5 mejores segundos de las zonas de 4 equipos y los 6 ganadores de las zonas de 3, de la fase clasificatoria.

Por la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto, llegan a esta instancia Toro club Social y Deportivo de Coronel Moldes y Club Dr. Lautaro Roncedo de Alcira Gigena. Los otros dos equipos de la provincia en esta instancia, son General Paz Juniors de Córdoba y Sarmiento de Leones.

En el diagrama de partidos, toro Club y Lautaro Roncedo se eliminarán entre sí, jugándose el cotejo de ida el próximo domingo desde las 17 en el estadio Azulgrana desde las 17, cotejo que será controlado por Yoel Yudica Pelermo de la Liga Villamariense de Fútbol.

El cotejo de vuelta, se disputará siete días después, y allí saldrá el equipo que llegue a los octavos de final.

En tanto, General Paz Juniors -juega su primer partido de local- se mide con Sportivo Tintina, representante de la Liga de Quimilí, en la provincia de Santiago del Estero. Por su parte, Sarmiento de Leones se eliminará con Barrio Argentino de Chamical, La Rioja.

Para la próxima fase, la de octavos de final, por la provincia de Córdoba ya está clasificados estos equipos: Alumni (Villa María), Club Comercio (Villa Dolores), Club Las Palmas (Córdoba), Club Sportivo 9 de Julio (Rïo Tercero) y Club Atlético Lambert (Monte Maíz).

A esta llave se pueden sumar 1, 2 o 3 equipos más, de acuerdo con los resultados de los pre-octavos de final.

Por último, el Consejo Federal confirmó ayer, además, que los partidos por octavos de final se jugarán, la ida el sábado 16 o domingo 17 diciembre y los cotejos de vuelta irán el jueves 21 o viernes 22 (si es que jugaron el domingo), para dejar clasificados los equipos que arrancarán los cuartos de final el domingo 7 de enero del 2024.

El sábado se juegan las finales en divisiones juveniles e infantiles de la Liga

Después de un arduo y extenso calendario deportivo, este sábado desde las 14 en los estadios de los clubes Acción Juvenil Tiro y Gimnasia de General Deheza (zona de oro), en Deportivo municipal de Adelia María (zona de plata) y en el Club Atlético Belgrano de Coronel Moldes (zona de bronce) se disputarán los partidos finales que definirán los campeones de la temporada 2023 en divisiones juveniles e infantiles en la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.

Un total de 23 partidos (8 en General Deheza, 8 en Adelia María y 7 en Coronel Moldes) le darán forma a la última jornada del certámen, que a lo largo del año deportivo mostró las categorías formativas del fútbol organizado en la región.

Es de esperar, que tanto en los mini estadios, cuanto, en las canchas grandes, no se observen hecho que empañen la fiesta deportiva, que consagrará a los equipos ganadores en cada una de las categorías.