Deportes | Turismo Nacional | Autódromo San Nicolás Ciudad |

El Turismo Nacional corre su séptima fecha en el autódromo San Nicolás Ciudad

Comienza la segunda mitad del campeonato con un parque de 49 autos en la Clase 2 y 37 en la Clase 3

El circuito Juan María Traverso será el escenario del inicio de la segunda mitad de temporada del Turismo Nacional, categoría que llega a la localidad de San Nicolás con un parque de 86 participantes con 49 en la Clase 2 y 37 en la Clase 3, y con una modificación al reglamento de campeonato que se dio a conocer hace algunos días.

En respuesta a algunos pilotos que se quejan por el tema de los lastres, la categoría decidió modificar sobre el camino el reglamento de campeonato y para todos los pilotos que debuten en las últimas cuatro fechas deberán cargar un lastre de 25 kg. en la Clase 2 y 30 kg. en la Clase 3, pesos que equiparan a quienes están en el cuarto lugar del campeonato de cada clase.

Clase 3

En la Clase 3 el campeonato llega a San Nicolás con Leonel Pernia (Ford Focus) en la punta del torneo con 169 puntos y 45 kg. de lastre; 2º Jorge Barrio (Chevrolet Cruze) 134 y 40 kg.; 3º Alfonso Domenech (Ford Focus) 128 y 35 kg.; 4º Andrés Jakos (Toyota Corolla) 125 y 30 kg.; 5º Joel Gassmann (Chevrolet Cruze) 110 25 kg.; 6º Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo) 109 y 20 kg.; 7º Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze) 108 y 15 kg., y 8º Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze) 101 y 10 kg.

Los pilotos cordobeses están ubicados: 10º Facundo Chapur (Ford Focus) 94; 17º Santiago Mallo (Chevrolet Cruze) y Manuel Mallo (Chevrolet Cruze) con 71 puntos cada uno; 22º Matías Cravero (Toyota Corolla) 50; 28º Cristian Garbiglia (Citroën C-Elysèe) 22 y 30º el riocuartense Facundo Marques (Ford Focus) con 19 unidades.

Clase 2

La Clase 2 tiene al actual campeón, Thiago Martínez (Toyota Etios) en la primera posición con 186 ptos y 40 kg.; 2º el piloto de Colazo, Alejo Cravero (Peugeot 208) 132 y 35 kg.; 3º Pablo Ortega (VW Gol Trend) piloto que oficializó su alejamiento de la categoría por el resto del año, con 119 y 30 kg.; 4º Marco Veronesi (Toyota Yaris) 118 y 25 kg.; 5º Maximiliano Bestani (VW Gol Trend) 112 y 20 kg.; 6º Bautista Damiani (Toyota Yaris) 111 y 20 kg.; 7º Juan Pablo Pastori (Toyota Etios) 105 y 10 kg. y 8º Ramiro Cano (VW Gol Trend) 96 y 5kg.

El piloto de Marcos Juárez, Santiago Robledo (Toyota Yaris) está 13º con 83 ptos.; el de Guatimozín, Marco Dianda (Ford Fiesta) 22º con 36; Martín Chialvo (Toyota Etios) 42º con 5; el de San Agustín, Andrés Calderón (Toyota Etios), 49 con 2 y el de Freyre, Emiliano Urquiza (Toyota Etios) 50 con 2 unidades.

Cronograma de actividades

La Clase 2 abrirá la actividad el viernes a las 11:00 para la primera tanda de entrenamientos, divididos en dos grupos con 30 minutos cada grupo.

La segunda tanda de entrenamientos comenzará a las 14:30 hs. y la primera clasificación, en este caso divididos en tres grupos, saliendo en primer término el Grupo A, a las 17:00 hs., con diez minutos de pista libre y a box cerrado.

El sábado la actividad comienza con la primera tanda libre de la Clase 3 a las 9:30 hs., en dos grupos con 30 minutos cada grupo, luego será el turno de la segunda clasificación de la Clase 2 a las 11:00 hs. repitiendo el mismo orden del viernes.

La segunda tanda de entrenamientos de la Clase 3 comenzará a las 12:00 hs.

La continuidad la dará la disputa de las tres series clasificatorias de la Clase 2, a cinco vueltas de tiempos cada una, a las 14:30 hs.; 15:05 hs. y 15:50 hs., para finalizar el ruido sabatino con la clasificación de la Clase 3 a partir de las 16:00 hs.

El domingo comenzará el ruido con la disputa de las tres series clasificatorias de la Clase 3, a cinco vueltas de tiempos cada una, a las 10:05 hs.; 10:30 hs. y 10:55 hs..

Las finales comenzarán con la Clase 2, a 18 vueltas al circuito o 35 minutos de tiempo, a las 11:55 hs. y la Clase 3 cerrará con su final a 22 vueltas o 40 minutos, a las 13:10 hs.