Deportes | Turismo Pista | Concordia | Temporada 2024

El piloto de Marcos Juárez, Francisco Calo, ganó por primera vez una serie en la Clase 2

Francisco Suárez, Joaquín Melo y Santiago Tambucci ganaron las baterías más rápidas del Turismo Pista y largarán en la mejor posición de partida sus respectivas finales

El Turismo Pista tuvo otra jornada de mucho ruido en la pista del autódromo Parque Ciudad de Concordia, con la disputa de las segundas tandas clasificatorias de cada una de la divisionales, y luego se corrieron tres series en cada una de las clases que está dividida la categoría.

Clase 1

Francisco Suarez, luego de marcar la pole position, ganó la primera serie en 12m.38s.635/1000 a un promedio de 113,006 km/h, seguido de Santiago Leguizamón a 1s.930/1000.

Completaron los cinco primeros puestos: 3º Thomas Marchesin; 4º Julián Martínez y 5º Christian Becher.

La segunda serie fue para Nicolás Ruiz, quien necesito 12m.39s.221/1000 para cumplir con las cinco vueltas, segundo llegó Alejandro Marcilla y completaron los cinco primeros puestos: 3º Tomás Arévalo; 4º Joaquín Deucedes y 5º Bernardo Poggi.

La tercera batería tuvo como ganador a Felipe Rey en 13m.51s.540/1000, seguido de Bernardo Suárez y luego llegaron: 3º Conrado Sama; 4º Marcos Cordani y 5º Matías Sánchez.

La final a 12 vueltas se largará a las 10:40 hs. con Francisco Suarez y Nicolás Ruiz en la primera línea de partida.

Clase 2

José Luis Costamagna (VW Up) ganó la primera serie de la división intemedia, en 12m.43s.537/1000, aventajó por 1s.890/1000 a Santiago Lantella (Chevrolet Corsa) y tercero finalizó el piloto de Colonia Brinkmann, Franco Nazzi (VW Up).

Completaron los diez primeros puestos: 4º Emanuel Alaux (Chevrolet Corsa); 5º el de Las Peñas, Nicolás Herrera (VW Up); 6º el capitalino Agustín Martín (Fiat Uno Novo); 7º Diego Vaño (Ford Ka); 8º Yair Etcheveste (Chevrolet Corsa); 9º Matías Barría Igor (Chevrolet Corsa) y 10º Agustín Ayala (VW Up).

Joaquín Melo (Ford Ka) se quedó con la segunda serie en 12m.31s.548/1000 a 112,568 km/h., seguido de Alan Buchholz (VW Up) a 2s.500/1000.

Luego llegaron: 3º Fernando Iglesias (Chevrolet Corsa); 4º Lucas Garro (VW Up); 5º Juan Cruz Talamona (Chevrolet Corsa); 6º el piloto de Alcira Gigena, Robertino Sereno (VW Up); 7º Carlos Blanc (Chevrolet Celta); 8º Braian Dodera (VW Up); 9º Ignacio Bello (VW Up) y 10º Marcos Konjuh (VW Up).

La tercera serie fue para el cordobés, de Marcos Juárez; Francisco Calo (VW Up) en 12m.35s.799/1000, segundo llegó Lucas Bayala (VW Up) a 2s.352/1000.

Luego finalizaron: 3º Nazareno Iglesias (Fiat Uno Novo); 4º Pablo Vázquez (Ford Ka); 5º Diego Juyero (Fiat Uno Novo): 6º Lucas Huser (VW Up); 7º Stefano Isoldi (VW Up); 8º Franco Bodrato Mionetto (Chevrolet Corsa); 9º Fabricio Scatena (Chevrolet Corsa) y 10º Mariano Mateu (Chevrolet Corsa).

La final a 15 giros al circuito se largará a las 11:15 hs. con Joaquín Melo (Ford Ka) y Francisco Calo (VW Up) en la primera Línea.

Clase 3

La primera serie fue para Adrian Oubiña (Renault Clio) con un tiempo de 12m.08s.539/1000, a un promedio de 116,123 km/h, superó al campeón Exequiel Bastidas (Toyota Etios) por 120 milesima y tercero finalizó Tomás Martín (Toyota Etios) a 2s.35/1000.

Completaron los primeros puestos: 4º Lucas Yerobi (Toyota Etios); 5º Gastón Rossi (Ford Fiesta); 6º Marcelo Marchesse (Toyota Etios); 7º Juan Aranega (Toyota Etios); 8º Felipe Martini (Renault Clio); 9º Franco Fauret (Toyota Etios) y 10º Rubén Loíacono (Nissan March).

La segunda serie tuvo como ganador a Santiago Tambucci (Renault Clio) en 11m.37s.311/1000 a 121,323 km/h de promedio, lo escoltó Luciano González (Toyota Etios) a 1s.135/1000.

Luego llegaron: 3º Renzo Cerretti (Ford Fiesta); 4º el piloto de Cruz Alta, Ezequiel Bosio); 5º Francisco Martínez (Renault Clio); 6º Nicolás Palau (Toyota Etios); 7º Luciano Viana (Toyota Etios); 8º Alfredo Lestard (Toyota Etios); 9º Juan Kreitz (Toyota Etios) y 10º Juan Daglio (Toyota Etios).

La tercera y última serie fue para Franco Villabrille (Renault Clio) en 11m.48s.455/1000, a 119,415 km/h de promedio, segundo finaizó Federico Stieglitz (Renault Clio) a 3s299/100.

Luego se ubicaron: 4º Pablo Collazo (VW Gol Trend); 5º Tomás Pugnaloni (Renault Clio); 6º Federico Hermida (Toyota Etios); 7º Valentino Quattrocchi (Peugeot 206); 8º Jorge Posiel (Toyota Etios); 9º Gastón Fontana (Ford Fiesta) y 10º Esteban Casais (Renault Clio).

La final a 15 vueltas al circuito, se largará a las 12:00 hs. con Santiago Tambucci (Renautl Clio) y Franco Villabrille (Renault Clio) en la primera línea de partida.