Deportes | TC2000 | Facundo Ardusso | Facundo Marques

Facundo Marques sexto en el primer entrenamiento del TC2000 en Nueve de Julio

Luis José Di Palma fue el más rápido del primer día y el piloto de Río Cuarto quedó como el mejor de su equipo

El TC2000 comenzó su novena fecha de la temporada 2023 en el autódromo Guillermo Maldonado de Nueve de Julio. En la primera salida a pista, para una tanda libre de 45 minutos de duración, el mejor tiempo del día del correspondió a Luis José Di Palma (Fiat Cronos) con 1m.32s.308/1000 a un promedio de 179,984 km/h.

Facundo Ardusso (Honda Civic) quedó con el segundo tiempo a 211 milésimas y Julián Santero (Toyota Corolla) tercero a 448/1000.

El riocaurtense Facundo Marques (Renautl Fluence) quedó con el sexto tiempo a 923 milésimas y marcó el mejor tiempo del equipo AXION Energy Sport con su Renault Fluece, en un circuito muy ondulado en las zonas rectas que complicó algo el primer trabajo en la puesta a punto.

Completaron los diez mejores tiempos: 4º Franco Vivian (Chevrolet Cruze); 5º Marcelo Ciarrocchi (Fiat Cronos); 6º Facundo Marque (Renault Fluence); 7º Bernardo Llaver (Honda Civic); 8º Ignacio Montenegro (Renault Fluence); 9º Leonel Pernia (Renault Fluence) y 10º Javier Scuncio Moro (Honda Civic).

TC 2000 Series

Kevin Felippo (Toyota Corolla) marcó lo mejor del viernes con 1m.36s.752/1000 a 171,716 km/h de promedio, seguido de Juan Pablo Traverso (Peugeot 408) a 210 milésimas y tercero quedó el piloto de Jesús María y primero del campeonato, Mateo Polakovich (Ford Focus) a 400/1000.

Fórmula Nacional

Emiliano Stang fue el más veloz en la prueba libre del viernes de la Fórmula Nacional, con un tiempo de 1m.16s.227/1000 (circuito corto), con el segundo tiempo quedó Thiago Bettino y tercero Brian Massa.

La actividad para hoy en Nueve de Julio

La actividad comenzará con el segundo entrenamiento de la Fórmula Nacional a las 8:45 hs., luego el segundo entrenamiento del TC 2000 y TC 2000 Series, compartiendo la pista, a las 9:30 hs. para el Grupo A y 10:10 hs para el Grupo B.

La Fiat Competizione tendrá su tanda de entrenamientos a las 10:50 hs.

Las clasificaciones comenzarán con la Fórmula Nacional a las 11:30 hs., luego las dos clasificaciones de la Fiat Competizione a las 12:20 hs. y 12:40 hs.; el TC 2000 Series a las 13:05 hs..

La Fórmula Nacional correrá su primera final a 14 vueltas a las 13:42 hs.

El TC 2000 clasificará a las 14:15 hs. con 20 minutos a box abierto y el día lo cerrarán el TC 2000 Series con su Sprint a 8 vueltas a las 15:15 hs. y la Fiat Competizione a 20 minutos más una vuelta, a las 15:50 hs.